Путин поручил ФАС проверить тарифы на мусор в Омске

Путин поручил ФАС проверить тарифы на мусор в Омске

Дата публикации 3 июля 2019 10:39 Автор Источник фото vk.com/moskvaputinu

Доклад по тарифам региональных мусорных операторов антимонопольщики должны предоставить до 1 августа, после чего они будут отчитываться раз в полгода.

По итогам своей прямой линии Владимир Путин поручил ФАС России проверить обоснованность повышения для граждан платы за обращение с твердыми коммунальными отходами, сообщает сайт Кремля

Проверку вызвало поступившее на прямую линию видеообращение омича Романа Дмитриева, проживающего в Старом Кировске. Мужчина пожаловался на высокие, по его мнению, тарифы на вывоз мусора.

«Никаких изменений в частном секторе нет. Раньше нам привозили один большой мусорный бак раз в месяц 20-го числа. Все жители свозили свой мусор, который за месяц накапливали у себя во дворах. После начала мусорной реформы ситуация не изменилась никаким образом. А в квитанции все по-другому. После апреля нам выставили счет в 133 рубля, а последняя квитанция пришла со счетом уже 260 рублей с человека», — рассказал Роман.

 Позже итоги прямой линии с президентом прокомментировал глава региона Александр Бурков. Он заверил омичей, что по всем проблемным вопросам они получат исчерпывающие ответы.

«Для себя мы должны понимать главное. Если сегодня жители обращаются напрямую к президенту, значит кто-то их в регионе не услышал, недоработал, не захотел помочь и решить ту или иную проблему»,отметил Александр Бурков

В данном случае на проверку контролирующей организации отпущен месяц. В случае обнаружения непропорционального роста тарифов будут приняты меры по их снижению. После этого служба будет отчитываться о своих проверках тарифов каждые полгода.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами уже исключил из тарифа расходы на сортировку мусора.

«До запуска мусоросортировочного завода необходимым исключить из тарифа расходы на обработку мусора. В июле омичам придут квитанции, в которых оплата за обращение с ТКО будет начислена по скорректированному тарифу. За предыдущие месяцы сделаем перерасчет»,заявил исполнительный директор ООО «Магнит» Александр Чернов

Плата для населения снизится примерно на пять рублей. Жители многоквартирных домов в Омске будут платить 122,63 рубля с человека, жители частного сектора — 128,37 рубля. Для муниципальных районов Омской области плата составит 127,46 рубля с человека в благоустроенных домах и 111,99 рубля — в неблагоустроенных.

Напомним, что еще месяц назад регоператор уменьшил плату почти на шесть рублей из-за ошибки, допущенной при расчете нормативов накопления мусора. 

читайте также

Стихийную свалку, на которую омич пожаловался на прямую линию с Путиным, убрали

Стихийную свалку, на которую омич пожаловался на прямую линию с Путиным, убрали

Омич Роман Дмитриев дозвонился на прямую линию с президентом Владимиром Путиным и пожаловался на то, что мусор в Омске вывозят плохо, при этом плата за обращение с ТКО стала больше. Но свалка, на которую поступила жалоба, уже ликвидирована.

Распечатать страницу