Работа с талантливыми школьниками снизит отток молодежи из Омска

Работа с талантливыми школьниками снизит отток молодежи из Омска

Дата публикации 3 июля 2019 16:02 Автор Фото Сергей Мельников

Омская область вошла в число 23 регионов, в которых будет реализована стратегическая инициатива «Кадры будущего для регионов».

В Омской области реализуют инициативу «Кадры будущего для регионов», при которой талантливые молодые люди 14—17 лет и их наставники формируют различные команды развития региона.

Участниками инициативы станут более 200 детей в возрасте 14–17 лет — школьники и ученики техникумов. Им окажут помощь омские студенты. Команды будут работать над проектами по инженерно-техническому, естественно-научному, социальному и педагогическому направлениям.

«Участники познакомятся с предприятиями и организациями, то есть с потенциальными работодателями региона, «прокачают» свои навыки в командной работе, получат личный цифровой профиль «навыков 21 века», смогут реализовать свой собственный проект под руководством опытного наставника, пройти социальные и профессиональные пробы», — отметила вице-губернатор Омской области, министр образования Татьяна Дернова.

Как отмечают в Агентстве стратегических инициатив, на начальном этапе реализации проекта пилотными регионами в 2018 году опрос показал, что около 70% участников готовы уехать из своего региона без планов на возвращение. По мере участия в проекте ситуация изменилась.

«Молодые люди понимают, что в родных городах есть интересные направления деятельности, где они могут реализовать себя и быть востребоваными в будущем», — подчеркнули в агентстве.

Лучшая из образованных команда представит свой проект на всероссийском форуме «Наставник» в Москве, сможет принять участие в сентябре 2020 года в образовательной смене на базе международного детского центра «Артек».

Соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов заключено в апреле. Омская область вошла в число регионов, в которых реализуется инициатива «Кадры будущего для регионов».

Губернатор Александр Бурков утвердил дорожную карту инициативы и состав межведомственной рабочей группы по ее реализации, в которую вошли представители практически всех министерств, института развития образования, центра творческого развития и гуманитарного образования.

Читайте также

Бари Алибасов-младший «прокачает мозги» участникам омского «РИТМа»

Бари Алибасов-младший «прокачает мозги» участникам омского «РИТМа»

Известный бизнес-тренер, автор методик по работе с персоналом и управлению проектами научит новый поток форумчан добиваться успеха.

Распечатать страницу