Омская область заняла второе место в Сибири по динамике инвестиций

Омская область заняла второе место в Сибири по динамике инвестиций

Дата публикации 4 июля 2019 09:16 Автор Источник фото pixabay.com

По итогам первого квартала объем инвестиций в основной капитал превысил 22 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос почти в 1,5 раза.

Омская область в первом квартале заняла 8–9-е место в России и второе в Сибири по динамике инвестиций, сообщили в среду в региональном министерстве экономики. По данным ведомства, объем капитальных вложений увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 48,1% и превысил 22 млрд рублей. Почти половина суммы пришлась на приобретение машин, оборудования и транспортных средств.

«В структуре инвестиций 91,7% составляют собственные средства предприятий, а 8,3% — привлеченные. Рост объема инвестиций наблюдается в ключевых отраслях экономики региона. Это сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, производство пищевых продуктов и логистика», — уточнили в министерстве экономики Омской области.

Инвестиции в обрабатывающие производства выросли в два раза за год. На их долю приходится 70% средств, вложенных крупными и средними предприятиями региона. Положительная динамика сохранится с учетом первого специального инвестиционного контракта по созданию высокотехнологичного производства катализаторов для ключевых процессов нефтепереработки, заключенного между правительством Омской области и компанией «Газпромнефть — Каталитические системы» на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Омская область участвует в реализации двух национальных проектов: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации за 2018 год Омская область поднялась на семь позиций. Регион показал рост по 26 показателям из 44.

Читайте также

Омская область стала более открытой для крупнейших инвесторов – эксперты

Омская область стала более открытой для крупнейших инвесторов – эксперты

«ОМСКРЕГИОН» проанализировал итоги Петербургского международного экономического форума и попросил экспертов прокомментировать серьезный рост позиций региона в Национальном рейтинге инвестиционного климата.

Распечатать страницу