Два омича предстанут перед судом за махинации с маткапиталом на 11 млн рублей

Два омича предстанут перед судом за махинации с маткапиталом на 11 млн рублей

Дата публикации 4 июля 2019 09:48 Автор Фото Сергей Мельников

Сообщники за бесценок покупали доверчивым женщинам землю в районах Омской области, а разницу между суммой выплат по сертификату и стоимостью участков клали себе в карман. Жертвами злоумышленников стали не менее 17 матерей.

В Центральный районный суд передано уголовное дело в отношении двух омичей, обвиняемых в мошенничестве с материнским капиталом на общую сумму 11 млн рублей. Своих жертв, женщин в трудной жизненной ситуации, они находили по объявлению, и обманом получали доверенности на представление их интересов в различных организациях.

«Затем фигуранты оформляли целевые займы в размере маткапитала — от 399 тыс. до 453 тыс. рублей. В дальнейшем на их имя приобретались земельные участки в различных селах и деревнях Омской области, стоимость которых на самом деле была невысока — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей», — рассказали в МВД России.

Так злоумышленники заработали 11 млн рублей, а женщин оставили с неликвидными земельными участками.

«Один из обвиняемых на время следствия заключен под стражу. Его обвиняю в совершении 17 эпизодов. Его подельнику вменяют 15 эпизодов. До приговора суда он будет находиться под подпиской о невыезде», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

читайте также

Омичка выдумала ребенка и получила материнский капитал

Омичка выдумала ребенка и получила материнский капитал

Омичка обвиняется в мошенничестве при получении материнского капитала. Женщина заявила в ЗАГСе, что родила младенца дома, и получила свидетельство о рождении ребенка. На основании этого документа ей перечислили выплату.

 

 

Распечатать страницу