В Омске мирового судью лишили полномочий за связь с уголовником

В Омске мирового судью лишили полномочий за связь с уголовником

Дата публикации 4 июля 2019 10:19 Автор Источник фото pixabay.com

Галина Мищенко также была привлечена к дисциплинарной ответственности за многочисленные процессуальные нарушения.

Стали известны подробности отставки мировой судьи судебного участка № 106 Кировского судебного района Омска Галины Мищенко. Она была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий 29 июня 2018 года. Мантию судья проносила чуть больше двух лет. Случай описан в последнем выпуске «Вестника Высшей квалификационной коллегии судей».

Как говорится в решении дисциплинарной коллегии Верховного суда Российской Федерации, Галина Мищенко не только «систематически допускала нарушения при рассмотрении дел, а также факты искажения статистической отчетности», но и была уличена с связи с уголовником. На момент конфликта 8 марта 2018 года, который в том числе стал причиной досрочной отставки судьи, мужчина, ранее осужденный за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, еще отбывал условный срок за пьяное вождение. Показания сторон о том, что на самом деле произошло в тот день, расходятся.

По словам Галины Мищенко, она застала в квартире любовника другую женщину, а когда начала высказывать ему свои претензии, была избита. Мужчина, в свою очередь, утверждал, что это судья набросилась на него с кулаками. Позже Галина Мищенко дважды меняла показания, заявив, в итоге, что в тот день они просто повздорили, а черепно-мозговую травму она получила, когда оступилась в подъезде.

«Сам факт наличия дружеских отношений между мировым судьей Мищенко Г. А. и лицом, ранее неоднократно судимым, в том числе за совершение особо тяжкого преступления, и отбывающего наказание в настоящее время, не соотносится с принципами судейской этики и умаляет авторитет судебной власти», —  заявили в дисциплинарной коллегии, отметив, что противоречивые объяснения судьи также ставят под сомнение ее честность и добропорядочность.

Галина Мищенко просила смягчить назначенное ей наказание, но Высшая квалификационная коллегия судей, Верховный суд и его апелляционная коллегия подтвердили законность вынесенного решения, отмечает портал pravo.ru.

 

Распечатать страницу