За год в Омске стало больше семей, способных «потянуть» ипотеку

За год в Омске стало больше семей, способных «потянуть» ипотеку

Дата публикации 4 июля 2019 11:33 Автор Фото Сергей Мельников

Доля омичей, которым доступна покупка жилья в ипотеку с минимальным первоначальным взносом, составляет сегодня 31,6%. Это выше среднестатистического показателя по стране.

По итогам 2018 года доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку с минимальным первоначальным взносом, составила 30,2%. В Омской области этот показатель выше – 31,6%. Регион занимает 33-е место среди 84 субъектов, вошедших в рейтинг доступности покупки россиянами жилья в ипотеку, составленный по заказу «РИА новости»

Если верить проведенному исследованию, больше всего семей, которым доступно приобретение жилья в ипотеку, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Магаданской области. В этих районах ипотечное жилье смогут потянуть больше 60% жителей.

Хуже всего дела с ипотекой обстоят в Дагестане, Ингушетии и Чечне. Здесь средства на покупку жилья в рассрочку есть только у 7—10% населения.

Омичи с показателем 31,6% опережают по доступности жилья большинство российских регионов, включая наших соседей-новосибирцев, жителей Татарстана, Краснодарского края, Калининградской области и многих других.

В 2017 году ипотеку могли позволить себе лишь 24,4% омских семей. За год этот показатель вырос более чем на 7%.

Читайте также

Ставка по ипотеке в Омске снизилась впервые за полгода

Ставка по ипотеке в Омске снизилась впервые за полгода

Традиционно скромный по динамике ипотечного кредитования май принес еще одну хорошую новость — объем просроченной задолженности сократился до уровня марта прошлого года.

 

Распечатать страницу