В Омской области резкий рост числа пожаров списали на новые критерии их оценки

В Омской области резкий рост числа пожаров списали на новые критерии их оценки

Дата публикации 4 июля 2019 12:43 Автор Источник фото ГУ МЧС России по Омской области

Они были введены после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Теперь статистику портят, например, дачники, сжигающие траву на огородах. По факту Омская область больше гореть не стала.

По данным министерства региональной безопасности Омской области, в первом полугодии подразделения Противопожарной службы 1118 раз выезжали на тушение пожаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество вызовов выросло на 26%. Еще в 903 случаях омичи ликвидировали возгорание самостоятельно.

Председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский на заседании кабинета министров в среду поинтересовался у главы ведомства Андрея Кондина, с чем связано резкое ухудшение показателей. Оказалось, оно произошло только на бумаге.

«Статистика идет опережающая, потому что новые критерии оценки. Мы больше начали учитывать после больших происшествий, например, в Кемеровской области. По линии МЧС большее число пожаров. Грубо говоря, на огороде трава горит, мы ее учитываем как техногенный пожар. На самом деле ситуация не хуже, чем в прошлом году. Но статистически вся Россия выглядит хуже, в том числе мы», — пояснил министр региональной безопасности Омской области.

Распечатать страницу