В Омске рыбак спас тонущего в Иртыше ребенка

В Омске рыбак спас тонущего в Иртыше ребенка

Дата публикации 4 июля 2019 13:12 Автор Источник фото ГУ МЧС России по Омской области

Мальчика смыло со смотровой площадки волной от катера и отнесло течение на три метра от берега. Николай Кожевин бросился ему на помощь.

Спасатели узнали о происшествии на Иртышской набережной в районе бульвара Победы из письма очевидцев. В нем они рассказали о геройском поступке 49-летнего Николая Кожевина. 26 июня мужчина спас тонущего в реке 10-летнего мальчика, упавшего с нижней смотровой площадки. Как сообщили в ГУ МЧС России по Омской области, его захлестнуло волной от проходящего катера. Течение быстро отнесло ребенка на три метра от берега. Рыбак спрыгнул за ним с парапета прямо в одежде.

«Когда я подплыл к нему, мальчик ухватился за меня и немного подтопил. Тогда я оттолкнул его от себя, придерживая за руку. Иначе могли утонуть вдвоем. Дальше я плыл на спине, а ребенок держался за мою рубашку. Успокаивал его, говорил: «Дружок, все нормально, сейчас доплывем с тобой потихоньку. Успокойся». Но в какой-то момент мне самому стало страшно. Нас стало затягивать под парапет течением. Очень сложно было выбраться. Много сил потерял. Показалось, что можем не выплыть», — вспоминает Николай Кожевин.

Находившаяся на берегу женщина протянула ему удочку, за которую мужчина держался, пока не подоспела помощь. Ребенок поблагодарил спасителя. Скорую вызывать не стали. Главное управление МЧС России по Омской области рассматривает вопрос о награждении Николая Кожевина.

Распечатать страницу