Опыт омской колонии возьмут на вооружение в Новосибирске

Опыт омской колонии возьмут на вооружение в Новосибирске

Дата публикации 4 июля 2019 16:03 Автор Фото Сергей Мельников

Омбудсмены Сибири посетили исправительную колонию № 6. Они внимательно изучили, где стирают, как спят и отдыхают заключенные. Некоторые вещи уполномоченные по правам человека решили даже перенять.

В Омске с рабочим визитом находится делегация уполномоченных по правам человека Сибирского федерального округа во главе с федеральным омбудсменом Татьяной Москальковой. Сегодня представители Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей и Республики Хакасия посетили изолятор временного содержания и исправительную колонию № 6. На 5 июля запланирован визит в женскую колонию. Омбудсмены изучают условия содержания заключенных в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний. Свои замечания и предложения они озвучат на координационном совете, темой которого станут права заключенных.

Экскурсия по изолятору прошла в закрытом от журналистов режиме. Представителям средств массовой информации разрешили сопровождать делегацию только по колонии. Осмотр учреждения начался с жилых корпусов. Омбудсмены скрупулезно рассматривали каждый уголок, расспрашивали сопровождающих сотрудников, сколько раз в неделю моются заключенные, где стирают личные вещи, есть ли помещения, где можно попить чай и помолиться.


Много вопросов  у них вызвало расположение кроватей заключенных. По мнению омбудсменов, спальные места располагаются очень близко друг к другу. Но сопровождающие  делегацию сотрудники колонии пояснили, что заключенным так удобно, больше свободного пространства.


Во время осмотра столовой уполномоченные поинтересовались, есть ли отдельное меню для заключенных-диабетиков. Оказалось, что хоть таких заключенных и не много, для них готовят отдельно. 


Колонией № 6 омбудсмены остались довольны. Они оценили чистоту и порядок в жилых корпусах и даже решили взять на вооружение некоторые вещи.


«То, что мы сегодня увидели в колонии, оставило положительное впечатление, позитивное. Кое-что могу сказать нашему начальнику УФСИН, что можно у нас улучшить. Это мелочи, но на них обращаешь внимание. Сегодня общалась с одной женщиной. Она из Кургана, уже сидит девятый раз. Говорит, что много где была, но по душе ей пришлась колония в Омской области», — отметила уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева.

Омбудсмен подчеркнула, что в последние годы количество заключенных сокращается. Эта тенденция характерна для всех регионов. Если раньше исправительные учреждения были переполнены, то сегодня ситуация меняется к лучшему, изменены и нормативы — на человека теперь положено не 2 кв. м, а 4 кв. м.


Во время обхода никто из заключенных омбудсменам не жаловался. На все вопросы уполномоченных они отвечали только «все хорошо, претензий нет». И прогулки разрешают, и длительные свидания с родными, и питанием все довольны.

Распечатать страницу