Частникам хотят запретить использовать камеры на омских дорогах

Частникам хотят запретить использовать камеры на омских дорогах

Дата публикации 4 июля 2019 16:33 Автор Источник фото vk.com/55gibdd

В Госдуму внесен закон об отстранении негосударственных компаний и физических лиц от использования камер фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения.

Российские законодатели могут отлучить частников от использования комплексов фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. По мнению авторов законопроекта, вместо одной из форм профилактики аварийности они превращаются в кормушки.

«Они устанавливаются, как правило, не на участках с высокой аварийностью, а в местах, где собственники транспортных средств допускают незначительное нарушение скоростного режима. Многие недобросовестные владельцы некорректно устанавливают камеры по отношению к дороге либо искусственно увеличивают показатель погрешности», — приводят «Известия» выдержку из пояснительной записки к проекту закона.

По данным полиции, с помощью этих технических средств в прошлом году на омских дорогах удалось пресечь более 817 тыс. правонарушений и наложить штрафов на сумму более 338,1 млн рублей.

Сегодня на территории Омской области используются 193 комплекса автоматической фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения, из них 146 стационарных и 47 передвижных.

Читайте также

 На омские переезды начали ставить видеокамеры для фиксации нарушителей

На омские переезды начали ставить видеокамеры для фиксации нарушителей

Теперь грубейшие нарушения автолихачей, допущенные даже на железнодорожных переездах, где нет дежурного, не останутся без ответной реакции Госавтоинспекции.


Распечатать страницу