Татьяна Москалькова предложила Александру Буркову решение проблемы омских обманутых дольщиков

Татьяна Москалькова предложила Александру Буркову решение проблемы омских обманутых дольщиков

Дата публикации 4 июля 2019 19:31 Автор Источник фото Омская губерния

По словам уполномоченного по правам человека, при банкротстве застройщика его владелец должен отвечать собственным имуществом. Как правило, хозяева компаний имеют достаточно активов, которые могут пойти в пользу дольщиков.

Сегодня губернатор Александр Бурков и спикер Заксобрания Владимир Варнавский встретились с омбудсменом Татьяной Москальковой. По словам уполномоченного по правам человека, к ней стало поступать меньше обращений от омичей, чем три года назад, то есть, имеется позитивное взаимодействие. Губернатор отметил, что омский омбудсмен Ирина Касьянова активно и оперативно реагирует на любые сообщения, и система работает эффективно. В муниципальных районах открыты общественные приемные.

Во время визита Татьяны Москальковой в Омск, к примеру, обсуждались проблемы несанкционированных свалок, обеспечения жильем детей-сирот, капитального ремонта многоквартирных домов. Особая тема - ситуация в омских колониях и защита прав заключенных. Но, по мнению губернатора, многие из проблем региону не решить без федеральной финансовой поддержки.

Хотя Омская область за счет собственных средств увеличила количество квартир, приобретаемых для выпускников детских домов. В этом году будет предоставлено 225 квартир, но основная очередь почти не движется, так как необходимо исполнять судебные решения.

Что касается жалоб от обманутых дольщиков, на сегодняшний день в регионе 28 проблемных домов.

«Мы собственными силами сделаем только 9 домов, а вот остальные 19 домов мы без поддержки не осилим. Мы знаем, что такой федеральный фонд сегодня сформирован, первые деньги распределены, Омской области необходимо в эту программу попасть», - отметил Александр Бурков.

Татьяна Москалькова рассказала об еще одном способе привлечения средств на достройку – взыскании средств обманутых дольщиков с самих недобросовестных застройщиков:

«Я предложила, что в случае банкротства предприятия собственник этого предприятия должен нести ответственность не только имуществом юридического лица, но и собственным имуществом. Потому что мы иногда наблюдаем, когда состоялось банкротство, собственник имеет достаточно обширные активы, которые могли бы пойти на погашение задолженности перед людьми».

Кроме того, в Омске вскрылась еще одна проблема: к омбудсмену обратились собственники квартир в многоквартирных домах, которые являются памятниками архитектуры. Люди обратились за помощью в выделении средств на реконструкцию этих домов.

«Это федеральная тема. И на приеме граждан она поднималась. Есть решение суда о взыскании по пяти домам, но средства субъекта не могут быть выделены, потому что федеральный бюджет их не предоставил. Я со своей стороны уже обратилась к Премьер-министру Дмитрию Медведеву и надеюсь на поддержку, потому что дома уникальные, они требуют сохранения и федеральных вложений. Будем вместе с вами работать на эту тему. Думаю, нам удастся найти понимание и решить проблему», - обнадежила Татьяна Москалькова.

По словам губернатора, в целом проблема капитального ремонта многоквартирного жилья в регионе стоит очень остро. В Омске 621 дом нуждается в проведении капитального ремонта по судебным решениям, а это стоит 13 млрд рублей. На 2019 году далось привлечь беспрецедентный объем федеральной поддержки на ремонт фасадов домов на основных магистралях города. Напомним, что 1,1 млрд рублей потратят на обновление 169 домов. И уже решен вопрос о выделении второго миллиарда рублей. Его направят на восстановление фасадов и крыш еще 150 домов.

Ранее по теме

В омском Фонде капремонта навсегда отказались от сайдинга

В омском Фонде капремонта навсегда отказались от сайдинга

Фасады многоэтажек в Омске теперь будут ремонтировать только по «мокрой» технологии. Сайдинг плохо себя зарекомендовал, и, кроме того, по мнению архитекторов, он портит облик городских улиц.

Распечатать страницу