В центре Омска вместо школы построили автомойку

В центре Омска вместо школы построили автомойку

Дата публикации 5 июля 2019 07:52 Автор Источник фото Google Maps

Предприниматель Алексей Бауков попытался получить разрешение на размещение объекта, заявившись на публичные слушания в мэрии. Но там указали на нецелевое использование земли.

На публичных слушаниях в департаменте архитектуры, состоявшихся 4 июля, рассмотрели заявки от омичей на предоставление разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков. Такая процедура необходима накануне строительства или реконструкции, если земля под объектом предназначена для других целей.

Однако на публичных слушаниях «разоблачили» несколько самостроев — на самом деле эти объекты уже давно возведены, а собственники таким образом пытаются легализовать самовольные здания.

Так, Алексей Бауков подал заявку на размещение автомойки для легковых машин на углу улиц Звездова и 30 лет ВЛКСМ. Судя по яндекс-картам и гугл-панорамам, круглосуточная мойка «Автоблеск» существовала здесь уже в 2017 году. Кроме того, на публичных слушаниях сообщили, что этот земельный участок по проекту планировки района предназначался для строительства школы. Выезд на место специалиста депархитектуры показал нецелевое использование земли.

Еще один заявитель Алексей Жигалов владеет участком 522 кв. м в садоводческом некоммерческом товариществе «Садовод» по Красноярскому тракту. Однако он запросил разрешение для размещения станции техобслуживания легковых авто без малярно-жестяных работ. Но проверка показала, что СТО здесь также уже существует и оказывает услуги.

Аналогичный случай — на улице 2-й Поселковой, 53-в. Здесь заявитель Дмитрий Дрозд на участке площадью 224 кв. м в жилой зоне попросил разрешение на размещение шиномонтажной мастерской, которая на самом деле уже построена и функционирует.

По двум участкам по проспекту Комарова, 13/2 в районе Колледжа предпринимательства и права также озвучили заключение о нецелевом использовании земли. Ее собственник запросил разрешение на размещение гаражей боксового типа, однако в общественно-деловой зоне они не уместны, хоть и были уже построены. Здесь же действует автомастерская «Автопост». Как пояснили в департаменте архитектуры, они уже передали информацию о самострое в Росреестр.

По итогам публичных слушаний будут подготовлено заключение для мэра Омска Оксаны Фадиной, которая примет решение — выдавать заявителям специальные разрешения или нет.

Распечатать страницу