Омские пилигримы уйдут в кругосветку под пушечный выстрел

Омские пилигримы уйдут в кругосветку под пушечный выстрел

Дата публикации 5 июля 2019 12:18 Автор

Яхта «Сибирь» отправляется в кругосветное путешествие по четырем океанам. Отважные мореплаватели преодолеют 45 тыс. миль, посетив при этом свыше 40 портов.

В воскресенье, 7 июля, в 11: 00 в районе Тобольских ворот Омской крепости состоятся торжественные проводы яхты «Сибирь» в кругосветную парусную экспедицию «Сибирь — Антарктика — Сибирь — 2019–2020». Она посвящена 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями.

«Маршрут пройдет по Северному Ледовитому, Атлантическому, Южному и Тихому океанам и продлится 15 месяцев. Возвращение яхты “Сибирь” в родной город планируется в октябре 2020 года. Стартом экспедиции станет символический выстрел из пушки центра военной реконструкции “Служилые люди Сибири”», — сообщили в региональном правительстве.

Вместе с «Сибирью» в поход отправляется еще одна омская яхта, «Жемчужина», которая будет сопровождать «Сибирь» по Северному морскому пути до Соловецких островов в Белом море и в этом же году вернется обратно в Омск.


Нынешняя экспедиция станет для «Сибири» самой сложной. Ранее ее рекордным плаванием считалась кругосветка 2000–2001 годов через Северный морской путь.

Это стало мировым достижением, поскольку никто до этого не проходил на парусной яхте данным маршрутом все 24 часовых пояса в одном направлении без зимовок и помощи ледоколов.

читайте также

Бурков поддержал кругосветку яхты «Сибирь»

Бурков поддержал кругосветку яхты «Сибирь»

Омская область подключилась к международному проекту к 200-летию открытия Антарктиды. На Белый континент омичи придут на парусной яхте «Сибирь». В организации помогает региональное правительство.

 

Распечатать страницу