Омские полицейские будут штрафовать за шумные гулянки и навязчивое объяснение в любви

Омские полицейские будут штрафовать за шумные гулянки и навязчивое объяснение в любви

Дата публикации 5 июля 2019 16:36 Автор Источник фото pixabay.com

Региональному УМВД передали полномочия по привлечению к административной ответственности за целый ряд правонарушений.

В субботу, 6 июля, вступит в силу соглашение между МВД России и региональным правительством о передаче полицейским части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях.

К примеру, по региональному законодательству, на придомовых территориях, как и в самих жилых домах, а также около школ и больниц нельзя шуметь с 22:00 до 8:00 часов. В многоквартирных домах не допускается нарушение тишины и покоя граждан еще и с 13:00 до 14:00 часов.

За это правонарушение предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 500 до 5 тыс. рублей. Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 1 тыс. до 10 тыс., а юридические – от 3 тыс. до 50 тыс. рублей.

Сотрудники полиции теперь будут штрафовать и за другие правонарушения, к примеру, хулиганов ждет наказание за «Назойливое приставание к гражданам». За это могут не только оштрафовать, но и отправить в камеру на 15 суток.

По оценке специалистов, к подобному правонарушению можно отнести, в частности, умышленное преграждение прохода, замахивания, плевки, пускание в лицо сигаретного дыма, срывание головного убора и даже навязчивые признания в любви.

Распечатать страницу