Глава омского филиала «Почты России» Денис Петроченко: «Горжусь отделениями, где надо топить печку»

Глава омского филиала «Почты России» Денис Петроченко: «Горжусь отделениями, где надо топить печку»

Дата публикации 5 июля 2019 17:37 Автор Источник фото УФПС Омской области

Новый руководитель не скрывает, что половина почтовых отделений работает в сложных условиях и приносит одни убытки. Но закрывать их он не намерен. Его задача — поддерживать в них жизнь за счет рентабельных отделений.

Денис Петроченко возглавил управление федеральной почтовой связи в Омской области в марте 2019 года. Сегодня он впервые встретился со СМИ и рассказал о решении старых проблем и запуске новых проектов Почты России. Самые интересные моменты пресс-завтрака записал «ОМСКРЕГИОН».

Помочь никогда не поздно

С сегодняшнего дня мы бесплатно доставляем гуманитарную помощь пострадавшим жителям Иркутской области. Любую посылку — средства личной гигиены, постельное белье, одежда, обувь, продукты длительного хранения с утра можно отправлять через любое отделение Почты России. Все затраты по логистике мы берем на себя.

Одно условие: отправитель должен сам упаковать посылку и написать на ней, что это гуманитарная помощь. Посылку получит Иркутское отделение «Красного креста». Вес ограничен только нашими тарифами — 31,5 кг. Не думаю, что кто-то будет отправлять холодильник.

Эту посылку, как и любую другую, можно будет отследить. Мы не ограничивали сроки бесплатной отправки. Пока будут нужны вещи — будем отправлять. Никогда не поздно кому-то чем-то помочь. Думаю, отклик в стране будет очень широкий.

Горжусь отделениями, где топят печку

Всего дотационных, нерентабельных отделений в Омской области 308 из 621. Из них 20 из 136 — городские и 288 из 485 — сельские отделения. Суммарный чистый убыток составляет 90,1 млн рублей, практически 80% от этой суммы приходится на сельские отделения.

Что бы ни произошло, все отделения никогда не будут рентабельными, хотя их количество и может сокращаться. За 10 лет мы намеренно не закрыли ни одного такого отделения, потому что они несут социальную нагрузку. Закрыв отделение в месте, где мы понимаем, что 300 человек никогда не сгенерят прибыль, хоть что мы будем продавать, деревня останется без последнего социально значимого объекта. Моя задача 50% рентабельных отделений вытягивать 50% нерентабельных. Прошлый год в целом был убыточный, этот идет с ростом на 250-300%.

Я горжусь такими отделениями, где перед тем, как начать работать, надо печку растопить, где почтальон 8 км пешком идет ради четырех бабушек, которым надо принести пенсию. И делает он это порой за те деньги, за которые другие даже не поднимутся с места. По крайней мере в городе точно. Такие отделения вызывают восхищение.

Зарплаты на почте поднимут на 20%

Новость № 1, знаковое событие — увеличение заработной платы. Оно пройдет в четыре этапа за полтора года по всей стране. Общее увеличение фонда оплаты труда по году составит 11,5 млрд рублей. Омская область войдет в третий этап, это май 2020 года. Почему полтора года? С 1 октября Почта России из федерального государственного унитарного предприятия перейдет в акционерное общество. Все повышение планируется за счет собственной прибыли, поэтому оно разбито на этапы. Май 2020 года — это предельный срок. Повышение может произойти и раньше.

Почему я говорю, что это беспрецедентное увеличение? Заработную плату увеличивали и ранее, в 2017-2018 годах. В абсолюте суммы были приличные — 2,5 млрд рублей, но если брать по должностям, то увеличение было размыто. В целом оно было от 2% до 7%, и по сути люди, которые работают в отделениях связи, честно скажу, не почувствовали его.

В Омской области 49% сотрудников мы компенсируем заработную плату до уровня МРОТ. Это касается даже тех, кто работает на полной ставке. Сейчас повышение пройдет только по сети — это сотрудники отделений почтовой связи. Оно не затронет ни аппарат управления предприятия, ни руководство филиалов. Только почтальонов, операторов и начальников отделений.

В среднем по Омской области повышение составит 20-22%. Людей на полной ставке с зарплатой ниже МРОТ не останется вообще. Что это дает для наших сотрудников в совокупном доходе? У них есть бонусная часть, мотивационная. Сейчас доплата попадает в дельту МРОТ и по сути нивелируется. А когда сотрудники ниже МРОТ получать не будут, мотивационная часть начнет начисляться на полную сумму. Можно даже говорить о повышении зарплат не на 20%. Итоговая цифра будет ограничена только амбициями работника. Если закладывать минимальный уровень мотивации, 15% от оклада, доход почтальона вырастет до 17 тыс. рублей. Всего повышение коснется более 5 тыс. человек.

Письмо бы дотащили, не то что консервы

В регионах на стадии пилота находится уйма социальных проектов. Например, оказание почтальонами минимальной медицинской помощи, вызов и запись к врачу и много чего еще. Если услуга будет востребована, ее раскатают везде.

На прошлой неделе мы рассказали о доставке почтальонами продуктов. Почитал комментарии: «Письмо бы дотащили, не то что консервы». Наши почтальоны тоже не очень позитивно эту идею сначала восприняли. Это допнагрузка. Есть норматив 7 кг на сумку, больше нельзя.

Задача не просто собирать заказы с населения. Существует бланк, для города и области он разный. Для села в него входит 50 позиций, на который мы гарантируем цены ниже в среднем на 10%, чем в федеральной сетевой рознице. История ориентирована на малоподвижных граждан и пенсионеров. Услуга полностью бесплатная. Но не так, что позвонил в отделение и почтальон тут же бесплатно что-то принес. Плюс для почтальонов — они с этого зарабатывают. Они и раньше что-то приносили, просто теперь мы это формализовали, оцифровали.

Почта — маг!

Товары первой необходимости давно есть во всех отделениях Почты России. Мы первые в Сибири разместили в десяти отделениях в Омске новое стеллажное оборудование, такое же как у федеральных сетевиков. Основной принцип проекта «ПочтаМаг» — открытая выкладка. Любой товар, который раньше лежал за стеклом или за барьером, теперь можно взять самому и оплатить на кассе. До конца недели мы полки заполним, появится цена и можно будет пользоваться. Там и канцелярия, и продукты длительного хранения, и фаст-фуд, и наша брендированная продукция, бытовая химия.

В отделении установлено от трех до шести стеллажей. Дополнительно планируем до середины июля разместить холодильное оборудование для напитков. Там, где площадь позволит, на лето еще и лари с мороженым. Всего до конца сентября порядка 160 отделений будут оснащены современным оборудованием с открытой выкладкой.

Меток на товаре, охранников в отделении не будет. Все строится на доверии. Да, мы закладываем определенный процент потерь. Стоящая там камера не гарантирует, что кто-то что-то не возьмет. От воровства никто не застрахован ни в сетевых магазинах, ни у нас. Зато это гораздо удобнее: зашел, увидел и купил.

О прорывных технологиях

Мы первые в стране начали доставлять электронные заказные письма. Это, например, когда орган власти может направить юридически значимые письма электронно, если получатель подтвердит их своей цифровой подписью через Госуслуги. В Омской области услуга тестируется с крупным предприятием. Сейчас бумажные письма дублируется электронными, чтобы дошло наверняка. О письме получатель узнает через СМС или e-mail. Как ни крути, бизнес на юридически значимых документах завязан еще процентов на 80, если не больше. Я каждый день подписываю порядка 200 документов. Это прорывная технология, за ней будущее.

Многие не знают про простую электронную подпись — упрощенное получение посылок по всей страны. Единожды зарегистрировавшись в системе, можно ходить в отделение с одним телефоном и назвав свою фамилию, имя и отчество, получить на него код и по коду получить свой мелкий пакет. Без заполнения извещений, без паспорта.

Онлайн-посылки отправили уже 15 тыс. наших жителей. Это когда я, сидя дома, с телефона или компьютера могу полностью оформить отправление до момента похода на почту. Например, я хочу отправить телефон весом 300 грамм. Для этого заполняю все данные на сайте, распечатываю их, прикрепляю к коробке, оплачиваю, прихожу на почту и без очереди отдаю. Вес заявляет клиент, мы верим ему на слово.

Мобильные почтово-кассовые терминалы — смартфон с привязанным к нему небольшим фискальным аппаратом. Благодаря им может быть совершена любая операция, в том числе на дому. На селе если почтальон понимает, что шесть бабушек в одно время соберутся на лавке, он может разом принять коммуналку у всех. Или, например, стоит очередь в отделении, наши люди берут эти устройства и начинают внутри работать.


И еще...

Позиция — жить на свои деньги, а не быть дотационым филиалом.

Три-четыре года назад было нормальным доставлять посылку за 15-17 дней. Сейчас клиент готов переплатить, но получить быстрее.

В 2019 году на ремонт отделений заложено 64 млн рублей. 29 отделений осталось оборудовать по проекту «Доступная среда» и в 49 сделать косметический ремонт. Львиная доля бюджета, 40 млн рублей, будет направлена на четыре отделения будущего.

Омская область входит в десятку регионов по приему коммунальных платежей на почте. Мы работаем со всеми предприятиями Омска только для того, чтобы у нас можно было оплатить все.

50% моей бонусной части завязано на качестве обслуживания клиентов. Это я к тому, что все жалобы клиентов находятся на жесточайшем контроле.

Количество мелких пакетов на почте неизменно растет на 20-25% в год, но самую серьезную динамику показывают экспресс-посылки EMS. В прошлом году прирост составил 50%.

У нас самая широкая сеть курьерской доставки в стране.

Распечатать страницу