Омские казаки просят Путина переименовать улицу и КДЦ имени Свердлова

По мнению авторов инициативы, общество необходимо избавить от «губительного наследия красного террора». С именем Якова Свердлова связан разгон Учредительного собрания, расказачивание и расстрел семьи последнего российского императора Николая II.

Совет атаманов казачьего народа обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой переименовать в Омске улицу и культурно-досуговый центр, названные в честь Якова Свердлова. В свое время революционер подписал директиву о расказачивании. Казаки решили «избавить российское общество от губительного наследия красного террора». По мнению авторов, их инициатива уже имеет понимание и поддержку во всех структурах общества, включая представителей власти.

Как указано в официальном документе, решение необходимости переименования принято на круглом столе Омского казачьего общества под руководством Геннадия Привалова еще в январе 2019 года. А 5 июля совет атаманов казачьего войска решил заручиться поддержкой президента и направил ему обращение.

«Обращаемся к вам с просьбой поддержать инициативу сибирских казаков и убрать имя палача народов России, инициатора голодомора, ввергнувшего страну в хаос гражданской войны, из наименований всех населенных пунктов, социальных инфраструктур и транспортных средств», — просят казаки.

Справка

Яков Свердлов — одна из самых масштабных фигур Октябрьской революции и становления советской власти в России. В ноябре 1917 года он возглавил Всероссийский центральный исполнительный комитет Советов (ВЦИК РСФСР) и оставался его председателем до своей смерти 16 марта 1919 года. Таким образом, именно Яков Свердлов формально считался руководителем РСФСР в ноябре 1917 – марте 1919 гг. Это были самые сложные и драматические годы в истории Советской России, на которые выпало закладывание основ новой государственности, строительство новых политических и военных институтов, «красный террор», Гражданская война. Он был одним из организаторов разгона Учредительного собрания и расказачивания. Некоторые историки считают, что именно он отдавал приказ о расстреле последнего российского императора Николая II и его семьи.

URL: http://omskregion.info/news/71013-omskie_kazaki_prosyat_putina_pereimenovat_ulitsu_i/
Дата публикации:07/07/2019 09:29
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:pixabay.com