Мошенники обманули омских дорожников почти на полмиллиона рублей

Мошенники обманули омских дорожников почти на полмиллиона рублей

Дата публикации 7 июля 2019 12:30 Автор Фото Сергей Мельников

Руководство компании по производству и изготовлению асфальта приобретало спецтехнику. Но после перечисления аванса поставщик исчез. Позже выяснилось, что деньги ушли питерской фирме-однодневке.

В полицию обратилась бухгалтер компании, специализирующейся на изготовлении и укладке асфальтобетонной смеси. 61-летняя женщина рассказала, что занималась поиском поставщиков спецтехники. В интернете она нашла объявление, связалась с продавцом. Неизвестный, представившийся Николаем, предложил заключить договор. По электронной почте стороны обменялись необходимыми документами. Бухгалтер перевела на указанный счет 140 тыс. и 387 тыс. рублей. Не дождавшись в назначенный день техники, женщина попыталась связаться с «Николаем», но на ее звонки никто не отвечал.

Сотрудники уголовного розыска установили, что счета принадлежат фирме-однодневке, зарегистрированной в Санкт-Петербурге, хотя в заключенных с потерпевшей договорах фигурирует Новосибирская область.

 «Следователи возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Оперативники устанавливают личности подозреваемых», — уточнили в региональном УМВД России.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Распечатать страницу