Бурков и Варнавский поздравили омичей с Днем семьи, любви и верности

Бурков и Варнавский поздравили омичей с Днем семьи, любви и верности

Дата публикации 8 июля 2019 07:09 Автор Фото Сергей Мельников

Губернатор Омской области и спикер областного парламента пожелали каждой омской семье благополучия, мира и согласия.

Сегодня, 8 июля, в России праздник — День семьи, любви и верности. Отмечается он в нашей стране с 2008 года и приурочен ко дню поминовения православных святых Петра и Февронии, которые стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья.

Немало повестей написано в их честь. По сказаниям, крестьянская дочь Феврония излечила князя Петра от недугов, после чего они обвенчались. Унаследовав княжение, бояре требовали Петра оставить крестьянку. Не желая быть разлученными, семья покинула Муром. Началась борьба за престол, в итоге боярам пришлось идти на поклон к князю Петру и его жене. После их возвращения все наладилось и усмирилось. Спустя три сотни лет эта пара была причислена к лику святых, покровителей семьи.

Глава региона Александр Бурков и председатель Заксобрания Владимир Варнавский поздравили омичей с Днем семьи, любви и верности.

«Жившие в XIII веке Петр и Феврония стали примером супружества как для современников, так и для потомков. Их история напоминает о том, что брачные узы святы, а преданность и верность друг другу – залог счастья. Поздравляем всех с праздником и желаем семейного благополучия! Берегите своих родных, заботьтесь о старшем поколении и больше внимания уделяйте младшему! Пусть в каждой омской семье всегда царят мир, согласие и любовь!» — говорится в поздравлении.

Распечатать страницу