Александру Буркову доложили об опережающем строительстве автодороги Омск — Русская Поляна

Александру Буркову доложили об опережающем строительстве автодороги Омск — Русская Поляна

Дата публикации 8 июля 2019 11:20 Автор Источник фото omskportal.ru

По оценке эксперта Алексея Огорелкова, «СибРос» строит стратегически важную дорогу качественно и строго по проекту. До конца года планируется заасфальтировать 3 из почти 16 км автодороги.

Губернатор Омской области Александр Бурков проинспектировал ход строительства автомобильной дороги Омск — Русская Поляна между селами Милоградовка в Русско-Полянском районе и Алабота в Павлоградском. Протяженность участка составляет 15,8 км. Из бюджета на трассу выделено 723,5 млн рублей. Торги на ее строительство выиграло ООО «СибРос».

Окончание строительства запланировано на сентябрь 2020 года. Пока работы ведутся по графику и даже с некоторым его опережением, сообщил директор Управления дорожного хозяйства Омской области Динар Курманов.

«В соответствии с вашим поручением идем с опережением графика — 11 километров готовы, следующие 3 километра завершим через две недели — к 20 июля. Здесь у нас будет уже укладка нового покрытия. Параллельно делаем защиту газопроводов, у нас их два, и четыре кабеля связи», — рассказал главный дорожник региона.

Динар Курманов отметил, что, несмотря на дождливую погоду, дорожники опережают график на 20%. Топить этот участок паводковыми водами не будет — проектом предусмотрена укладка 11 водопропускных труб диаметром 1 метр каждая. Асфальт, по его словам, генподрядчик возит из Омска, грунт берет из карьера, расположенного посередине участка. На объекте задействованы 50 единиц техники.

По данным правительства Омской области, в этом году «СибРос» намерен закончить земляные работы и заасфальтировать первые 3 км пути. Директор по содержанию и ремонту дорог ООО «ИртышАвтодор» Алексей Огорелков высоко оценил и качество проекта, и то, как он реализуется.

«Строительство ведется в строгом соответствии с государственным контрактом. Было применено вариантное проектирование по двум параметрам. Первое — это маршрут прохождения трассы. Второе — конструкция дорожной одежды. Был выбран самый оптимальный маршрут с наименьшими затратами, с наименьшим изъятием земель сельскохозяйственного назначения. Кроме того, за основу принят вариант с применением местных грунтов. В результате экономия составит порядка 100 млн рублей», — отметил он.

В этом году из регионального бюджета на строительство трассы выделен 171 млн рублей, на следующий год придется почти 490 млн рублей. Александр Бурков настаивает на проведении переговоров с Москвой о финансировании проекта из федерального бюджета.

Распечатать страницу