Александр Бурков вручил омичам премию «Семья года»

Александр Бурков вручил омичам премию «Семья года»

Дата публикации 8 июля 2019 17:41 Автор Фото Сергей Мельников

В этом году на премию претендовали 212 семей, но получили престижную награду только десять. На награждении губернатор Омской области подчеркнул, что виновники торжества, как никто другой, знают секреты семейного долголетия и счастья.

В День любви, семьи и верности, 8 июля, в Омске чествовали лауреатов регионального конкурса «Семья года». В этом году торжественная церемония прошла в обновленном театре «Галерка».

Соискателями премии стали 212 семей, и только десять из них, для которых любовь к детям и родственникам — главные жизненные ценности, получили заслуженную награду. С прошлого года по инициативе губернатора Омской области размер премии увеличен с 70 тыс. до 100 тыс. рублей.

Лауреатов премии приветствовал глава региона:

«Разрешите вас поздравить с этим светлым праздником — Днем семьи, любви и верности. Эти слова неразделимы, как и неразделимы мы со своими близкими. Эти слова для каждого по-своему дороги, недаром наш президент Владимир Владимирович Путин говорит, что самое ценное и самая главная сила России — это семья. Если говорить о семье, то, с одной стороны, чтобы жениться, нужно просто полюбить, а чтобы прожить жизнь в семье — нужно любить, терпеть и уметь прощать. Вы, как никто, знаете эти секреты семейного долголетия и семейного счастья. Спасибо за то, что вы есть и что умеете так жить для себя, своих близких и нашей страны».


Глава региона подчеркнул, что государство, несмотря на финансовые сложности, всегда находит возможность для поддержки семей. По поручению главы государства в регионе реализуются нацпроекты, по которым омские семьи получают выплаты при рождении детей, оформляют льготную ипотеку. И эта работа по поддержке семей приносит плоды.

«За прошлый год в многодетных семьях родились 1600 детей. Всего у нас 30 тыс. детей, которые воспитываются в многодетных семьях. Хотел бы вам сказать, уважаемые родители, огромное спасибо и низкий поклон за то счастье, которые вы можете дать ребятишкам», — подчеркнул губернатор.

В номинации «Многодетная семья» лауреатом признана семья Ситиных из Черлакского района. Супруги воспитывают десятерых детей. Все они творческие личности: кто занимается музыкой, кто спортом, кто рисует. В октябре в семье Ситниковых ожидается пополнение.


«Я сама из многодетной семьи. Когда с мужем женились, решили, что у нас будет много ребятишек. Сначала думали: трое, потом — пять, теперь вот одиннадцатого ждем. У всех в семье свои обязанности: девочки по дому, мальчики — по хозяйству. Всех любим одинаково», — поделилась Оксана Ситина.

Лауреатом в номинации «Молодая семья» стала семья Болбат из Омска. Супруги Антон и Юлия творческие люди, работают в хоре певчих. Своих детей Василису и Любомира воспитывают при помощи искусства.


«Стараемся детей вовлекать во все процессы нашей жизни, водим их на концерты, в театры на спектакли, по возрасту, разумеется. На репетициях они тоже с нами. Мы искусство берем за основу воспитательного процесса: через музыку, книги, через путешествия», — делятся секретами семейного счастья Антон и Юлия Болбат.


Одна за другой семьи-победители поднимались на сцену. Многие семьи представляли не только глав родов, но и детей, внуков и правнуков. Это было очень волнующее зрелище, вызвавшее море положительных эмоции у всех участников церемонии.

В номинации «Династия» победила семья Бочарниковых-Соловьевых. Их медицинский стаж почти 80 лет.


Лучшей приемной семьей стали Максимовы из Кормиловского района. В номинации «Преодоление» победила семья Давыдовых из Омска. «Социально активной» семьей признана семья Берковских из Таврического района. Победу в номинации «Семейное дело» жюри присудило семье Рычковых из Крутинского района. Супруги занимаются крестьянско-фермерским хозяйством. Начинали с десяти голов крупнорогатого скота и 60 га пахотных земель. Сейчас у них в хозяйстве более 150 голов и 1 тыс. га сельскохозяйственных земель. А с недавнего времени они занимаются возрождением Новороссийского молзавода.


«Золотой семьей» признана семья Дивиных из Черлакского района. Супруги прожили вместе 72 года. Андрею Афанасьевичу в этом году исполнится 103 года. Лауреатом номинации «Сельская семья» стала семья Чернецких из Марьяновского района. В номинации «Семья — хранитель традиций» победила семья Седельниковых из Седельниковского района. Именно их предки и основали в 1785 году село Седельниково.

После торжественной церемонии награждения лауреатов конкурса «Семья года» пяти омским семьям вручили медали «За любовь и верность». Эту награду получают супруги, прожившие в браке более 25 лет и ставшие примером крепкой и дружной семьи.


В этом году чествовали семьи Королевых из Калачинского района, Малковых из Исилькульского района, Басаевых из Омска, Андреевых из Исилькульского района и Дистернгоф из Омска.


Распечатать страницу