Особенности обучения в вузах Германии

С давних времен молодые люди из разных стран стремились получить образование в Германии. Сегодня ситуация не изменилась. Эта страна продолжает лидировать по качеству образования.

С давних времен молодые люди из разных стран стремились получить образование в Германии. Сегодня ситуация не изменилась. Эта страна продолжает лидировать по качеству образования. Основными преимуществами немецких учебных учреждений являются отличная оснащенность литературой и техническими средствами, востребованность дипломов в Европе и не только. Кроме того, Германия предоставляет возможность получить бесплатное образование и для своих граждан, и для иностранцев. Здешние заведения выдают стипендии и гранты на проведение научных исследований. Многие программы читаются на английском языке.

Стоит иметь в виду, что поступить в немецкий университет после окончания нашей школы невозможно, придется для начала пройти хотя бы два курса на родине. При этом большое значение имеют оценки. Система образования Германии довольно сложная. Чтобы получить диплом, придется приложить массу усилий. Среди студентов и выпускников удерживается высокий уровень конкуренции.

Особенности получения среднего образования в Германии

Законодательство этого государства внедрило девятилетнее бесплатное образование. В учебных заведениях Германии числится около двенадцати миллионов детей. Количество школ приравнивается к пятидесяти тысячам. Чтобы получить высшее образование в германии, местным ученикам необходимо окончить гимназию. Срок учебы составляет тринадцать лет. Экзамены и в школах, и в вузах очень строги.

Вступительных испытаний в немецких университетах не существует. Местные абитуриенты, зачисляются исходя со средних оценок школьного аттестата. Иностранные граждане обязаны пройти языковой тест. Российские школьники могут поступить в вуз после обучения на подготовительных курсах в одном из пансионатов, имеющих право выдавать аттестаты и сертификаты языковых тестов. Такой же путь необходимо пройти для поступления на магистратуру по окончании российского вуза.

Одним из лучших академических учебных заведений Германии считается Берлинский университет. Вторую ступень занимает Гейдельбергский вуз. Здесь есть факультеты медицины, экономики, лингвистики, физики, астрономии, социологии. Если интересуют химические технологии, то стоит обратить внимание на Дортмундский университет. Лучшие технические вузы находятся в Берлине. Огромной популярностью среди местных жителей пользуется Мюнхенский университет. Профессию архитектора можно получить в Карлсруэ.

Источник: Studyabroad

URL: http://omskregion.info/news/71051-osobennosti_obucheniya_v_vuzax_germanii/
Дата публикации:27/08/2018 18:26