Самостоятельная регулировка пластиковых дверей

Самостоятельная регулировка пластиковых дверей

Сегодня многие отдают предпочтение пластиковым дверям. Их устанавливают преимущественно на балконе. Купить изделия отличного качества на сайте http://www.oknakomforta.ru/ просто, надо лишь проконсультироваться с сотрудниками интернет-магазина, они подберут оптимальный вариант с учетом особенностей жилища. Связанно это с особенностями использования – к ним требования не такие жесткие, как к входным дверям, которые должны быть устойчивыми к взлому.

Пластиковые двери

Двери ПВХ имеют ряд достоинств: обеспечивают отличную тепло- и шумоизоляцию, высокий комфорт эксплуатации, не пропускают холодный воздух, так как отсутствуют щели, характерные для изделий из древесины. Но под воздействием внешних факторов иногда такие конструкции проседают или перекашиваются. Значит, пластиковые двери следует отрегулировать. В этой статье рассмотрим основные способы отладки работы механизмов и решения типичных проблем.

ВАЖНО! Если изделие еще находится на гарантии, нет смысла разбираться с неполадками самостоятельно. Проще обратиться к изготовителю, который проведет регулировку быстро и бесплатно. Гарантийный срок истек? Тогда попытайтесь разобраться с проблемой сами, так вы сможете сэкономить деньги.

Конструкция дверей, выпущенных разными компаниями, может отличаться. Но в любом случае для их регулировки понадобятся инструменты:

  • отвертки (2-5 мм) двух разновидностей – крестообразные и плоские;
  • шестигранные ключи;
  • плоскогубцы.

Регулировка дверей ПВХ

Первая операция – проверка креплений. Обычно шурупы установлены в нескольких местах справа и слева. Частая проблема – затрудненное перемещение двери или ее разболтанность. Необходимо подкрутить шурупы, расположенные в петлях. В стандартных конструкциях их три, следовательно, вам понадобится отрегулировать 9 шурупов. Обычно они прикрыты защитными колпаками и служат для предохранения петель от повреждений и придания двери эстетичного вида. Этапы регулировки:

  • откройте полностью дверь;
  • открутите шуруп, который размещен с обратной стороны петли при помощи 3-миллиметрового шестигранника;
  • закройте дверь;
  • снимите декоративные накладки;
  • для изменения положения двери относительно по горизонтали используйте длинный шуруп, расположенный перпендикулярно относительно полового покрытия;
  • если требуется приподнять противоположную часть двери, подкручивайте шурупы верхних петель;
  • для смещения дверного полотна влево или вправо вращайте шурупы всех петель;
  • приподнять дверь можно путем подкручивания нижних шурупов трех петель, добиваясь нужного положения створки;
  • для коррекции позиции запорного механизма воспользуйтесь крестообразной отверткой.

Для регулировки ответных планок, верхних и нижних, понадобится шестигранник 2,5 мм. Частая проблема – дверь просела вниз, для ее поднятия необходимо подкрутить паз нижней петли и повернуть инструмент в направлении часовой стрелки. Вращение продолжать до тех пор, пока полотно не примет нужное положение.

Регулировка пластиковых дверей

Как отрегулировать прижим?

Слабый прижим чреват продуванием, сквозь щели может проникать пыль и грязь. На дверном профиле есть ответная планка с пазом, куда вставляется регулировочный ключ, обычно требуется шестигранник. Достаточно его слегка повернуть, чтобы створка плотнее прилегала к раме в закрытом состоянии.

В некоторых конструкциях необходимо осуществлять регулировку цапфы, которая размещена в фурнитуре. Для изменения ее положения понадобятся плоскогубцы. Не забывайте мониторить положение цапфы: когда она располагается параллельно относительно профиля, прижим дверей слабый, перпендикулярно – максимальный. Подберите оптимальный вариант, проверяя плотность прилегания створки.

Если вы внимательно ознакомились с предложенной информацией, вам удалось понять, что в реальности регулировка пластиковых дверей не настолько сложна, как кажется изначально. Разбираясь с подобными проблемами самостоятельно, вы не только сэкономите деньги, но и сможете устранять простые неисправности быстро, не томясь в ожидании приезда мастера.

Используя наши советы, вы сможете оперативно корректировать положение двери, благодаря чему сможете сберечь тепло вашего дома и сделаете его более комфортным для проживания.

URL: http://omskregion.info/news/71058-samostoyatelnaya_regulirovka_plastikovx_dverey/
Дата публикации:27/08/2018 19:06