Аромамаркетинг – оригинальный способ повысить доходность бизнеса


Сложно представить прибыльный бизнес без грамотной и эффективной рекламы. Но все больше современных людей устали от бесконечных роликов, расхваливающий тот или иной товар. В большинстве случаев, реклама вызывает раздражение и негативные эмоции, которые впоследствии могут спровоцировать предвзятое отношение к продукту или компании. Современные маркетологи разработали еще один способ, который способен позитивно отразиться на спросе. Называется он аромамаркетинг.

О каком же маркетинговом приеме идет речь?

Многие люди недооценивают важность чувства обоняния, но оно очень формирует наше впечатление об окружающем пространстве гораздо быстрее, чем зрение или слух. Также запахи способны воздействовать на подсознание, вызывая определенные ассоциации. Например, запах хлеба вызывает у большинства воспоминания о домашнем уюте. Маркетологи заметили, что в помещениях, где приятно пахнет, люди значительно охотнее совершают покупки, подписывают контракты и т.д. Именно так и возникла такая идея, как ароматизация помещений для привлечения клиентов.

Аромамаркетинг – это значительно более сложное явление, чем простое обрызгивание пространства освежителем воздуха. Запах должен быть максимально мягким и ненавязчивым. Сегодня специалисты разрабатывают устройства, выпрыскивающие мельчайшие частицы, чтобы аромат был максимально легким. Также подбираются определенные комбинации, вызывающие у людей позитивные эмоции и при этом подходящие к конкретному бренду.

Насколько эффективен аромамаркетинг?

Еще несколько столетий назад агенты недвижимости, перед тем как показать дом клиенту, ставили в укромный уголок буханку свежего хлеба, чтобы вызвать у него позитивные ассоциации и желание решиться на покупку. Современный аромамаркетинг дает более поразительные результаты. Так в одном из казино Лас-Вегаса после применения данной технологии клиенты оставили почти на 50% больше денег, чем в обычные дни.

Используют технологию ароматизации помещений и ведущие мировые бренды. К примеру, маркетологи компания Samsung во время представления одной из новых разработок распылили в помещении аромат, специально разработанный для данного события. Отзывы о новинках звучали самые положительные. Также было замечено, что люди задерживались в зале на 11 минут дольше, чем обычно.

В магазинах, где приятно пахнет, клиенты совершают гораздо больше покупок. В кафе, в котором распылен аппетитный запах, вызывающий чувство голода, делают больше заказов. Крупным компаниям и брендам рекомендуют разрабатывать индивидуальные ароматы, которые в дальнейшем будут ассоциироваться именно с ними.

URL: http://omskregion.info/news/71060-aromamarketing__originalny_sposob_povsit_doxodnost/
Дата публикации:27/08/2018 19:10