Александр Бурков: попытки рэкетирования власти будут жестко пресекаться

Александр Бурков: попытки рэкетирования власти будут жестко пресекаться

Дата публикации 9 июля 2019 09:59 Автор Фото Сергей Мельников

Губернатор Омской области взял под личный контроль строительство новой дороги на Левобережье. Землю, по которой должна пройти новая магистраль, незаконно занимает частная котельная. Попытки городских властей урегулировать ситуацию не увенчались успехом.

Вопрос строительства дороги — дублера ул. 70 лет Октября на Левобережье вновь подняли на аппаратном совещании кабинета министров у губернатора Омской области Александра Буркова. Проблема возникла из-за земельного участка, по которому пройдет новая магистраль. Обстоятельства дела рассказала мэр Омска Оксана Фадина.

На одном из участков будущего строительства хранятся емкости для резервного топлива частной котельной. При этом у собственников теплоисточника есть необходимые площади, куда можно было бы переместить емкости, но делать этого они не хотят. Как подчеркнула градоначальница, правоустанавливающих документов на этот участок у предпринимателей нет. Договориться владельцы имущества и мэрия пока не могут.


omskportal.ru

Главу региона позиция предпринимателей возмутила. Он считает ее неуместной, ведь речь идет об интересах десятков тысяч омичей. Александр Бурков взял ситуацию под свой личный контроль и попросил региональное министерство безопасности подключиться к решению проблемы.

«Под этот проект нам дали федеральные деньги и еще пять миллиардов рублей под “Арену Омск”. Если кто-то будет рэкетировать власть, так дело не пойдет. Сидят незаконно на муниципальной земле, пользуются ею. Они же не оформляли с вами договора аренды, не платили? Тогда это незаконное обогащение. Предъявляйте им это. Детально разберитесь во всех обстоятельствах ситуации совместно с министерством региональной безопасности. Я беру этот вопрос на свой контроль. И правоохранительные органы тоже», — поручил Александр Бурков.

Контракт на строительство автомобильной дороги от моста им. 60-летия Победы до ул. Перелета заключен с компанией «СтройТраст» Армана Акопяна по цене  903,3 млн рублей. В зависимости от участка пропускная способность магистрали составит 150–500 автомобилей в час: от метромоста до ул. 3-я Островская дорога будет двухполосной, а от 3-й Островской до ул. Крупской — четырехполосной.

Также контрактом предусмотрен вынос инженерных сетей, строительство пешеходной и велосипедной дорожек, благоустройство и озеленение прилегающей территории. Планируется высадка 249 берез и 217 ив, укладка газона, установка десяти остановочных павильонов, 225 фонарей, 478 дорожных знаков. В домах вдоль строящейся дороги бесплатно заменят окна на шумозащитные блоки.

ранее по теме

Новая дорога на Левобережье Омска будет пропускать до 500 машин в час

Новая дорога на Левобережье Омска будет пропускать до 500 машин в час

Магистраль пройдет от метромоста до ул. Перелета. Контракт на ее строительство на сумму 903 млн рублей заключен с ООО «СтройТраст».

,

Распечатать страницу