В Омской области впервые с сентября подешевели продукты

В Омской области впервые с сентября подешевели продукты

Дата публикации 9 июля 2019 12:23 Автор Источник фото pixabay.com

Продовольственная дефляция составила в июне 0,5%. Больше всего снизились цены на сахар и овощи.

Омскстат в июне зарегистрировал в регионе продовольственную дефляцию. Стоимость продовольственных товаров снизилась впервые с сентября 2018 года. По данным статистиков Омской области, уровень дефляции составил 0,5%. Больше всего в прошлом месяце подешевел сахар (на 5,3%), плодоовощная продукция (на 3,5%), яйца (на 1,3%), а также алкогольные напитки (на 0,4%).

Впервые за девять месяцев в Омской области снизилась и стоимость минимального набора продуктов питания. По данным Омскстата, в конце июня она составляла 3774,01 рубля в расчете на месяц — на 0,7% меньше, чем в мае. В среднем по России продуктовый набор стоил в июне 4367,04 рубля, в Сибири — 4251,16 рубля. Омичам он обходится дешевле, чем жителям других регионов округа.

В минимальный набор продуктов питания входит хлеб и мучные изделия, картофель, овощи, фрукты, кондитерские изделия, мясо, рыба и морепродукты, молочная и кисломолочная продукция, масло, яйца, чай, соль, специи.

Стоимость непродовольственных товаров в прошлом месяце не изменилась, услуги выросли в цене на 1,3% за счет роста стоимости проезда в пассажирском транспорте (+11,5%), услуг связи (+1,7%) и страхования (+0,5%).


Распечатать страницу