Роспотребнадзор назвал опасные для здоровья отрасли

Роспотребнадзор назвал опасные для здоровья отрасли

Дата публикации 9 июля 2019 18:49 Автор Источник фото pixabay.com

В ведомстве перечислили сферы промышленности, у работников которых чаще всего диагностируют профзаболевания.

Почти половина случаев профзаболеваний (47,5%) приходится на работников, занимающихся добычей полезных ископаемых. На втором месте — занятые в обрабатывающих производствах (27,3%). На третьей строчке — работники предприятий в сфере транспортировки и хранения (10,5%), сообщают «Известия», ссылаясь на RT.

В список опасных для здоровья сфер деятельности также попало строительство (5%). На предприятиях сельского и лесного хозяйства, охоты и рыболовства в 2018 году было выявлено 3,9% профзаболеваний.

Страдают люди на производстве чаще всего от физических перегрузок, производственных травм и отравлений химическими веществами.

В Омской области наиболее травмоопасные отрасли распределились друг за другом следующим образом: обрабатывающее производство, АПК и транспорт.

По мнению вице-губернатора, министра труда и социального развития региона Владимира Куприянова, то, что обрабатывающие предприятия области оказываются в лидерах по количеству производственных травм, — результат низких темпов модернизации. Также значительную роль играет так называемый человеческий фактор.

Там, где активно занимаются модернизацией производства, взаимодействие человека со сложными и опасными механизмами сводится к минимуму. Работники все в большей степени управляют ими дистанционно. Отсюда — низкий уровень травматизма.

Еще одна причина, приводящая к высокому уровню травматизма как на обрабатывающих предприятиях, так и в сельском хозяйстве, — кадровая нестабильность. На многих предприятиях этих отраслей действует сезонный принцип комплектования коллективов, что не позволяет провести с «новобранцами» серьезное обучение правилам техники безопасности.

Однако в целом ситуация с травматизмом в Омской области улучшилась, причем значительно. В 2018 году по сравнению с 2017 годом общая численность пострадавших в результате несчастного случая на производстве сократилась на 10,8% и составила 560 человек.

Кроме того, в Омской области в 2018 году на 26% снизилось количество профессиональных заболеваний.

читайте также

В Омской области назвали самые травмоопасные отрасли

В Омской области назвали самые травмоопасные отрасли

Это обрабатывающее производство, АПК и транспорт. На долю обрабатывающих предприятий приходится 30% всех случаев травматизма за прошлый год, на долю сельского хозяйства — 11%, транспорта — 10,7%. Погибло от травм на работе 24 человека.

Распечатать страницу