В «царские дни» паломники пройдут от Успенского Собора до поселка Новоомский

В «царские дни» паломники пройдут от Успенского Собора до поселка Новоомский

Дата публикации 9 июля 2019 18:30 Автор Фото Сергей Мельников

Верующие в память о трагической гибели последнего российского императора Николая II и его семьи преодолеют 23 км. Протяженность их пути будет аналогичной крестному ходу от храма до Ганиной ямы в Екатеринбурге.

С 11 по 18 июля в Омске пройдут мероприятия, приуроченные памяти императора Николая II и его семьи. Сто первой годовщине трагическим событиям в Екатеринбурге посвятят спектакли, концерты, выставки, презентации книг, а также автопробег и паломнический переход.

11 июля в 16:00 в Историческом парке «Россия — моя история» пройдет открытие Памятных дней: будет работать выставка «Венценосная Семья», состоится концерт творческих коллективов города и показ исторического фильма «Николай II. Опережая время».

На следующий день, 12 июля, в 16:00 в сквере театра «Студия» Л. Ермолаевой покажут спектакль «Белый Цветок», а также пройдет конкурс рисунков «Царская Россия». Здесь же свои работы представят народные умельцы.

На территории Омской крепости 13 июля в 14:00 православный молодежный театр «Русский Крест» покажет спектакль «Простите нас, Звезды Господни». Также будет организована живая выставка «Мое торжественное платье». Во время представления также будет работать выставка-ярмарка народных ремесел, а все желающие поучаствуют в мастер-классе по росписи деревянной игрушки.

14 июля в 12:00 на площади перед Кафедральным Успенским собором пройдет концерт-презентация «Омское Прииртышье под скипетром Романовых», а в 13:30 — стартует автопробег с имперскими Российскими флагами по местам города, связанным с Царской династией.

16 июля в 23:30 начнется божественная литургия и молебен в Кафедральном Успенском соборе. Затем паломники отправятся до храма Святых Царственных Страстотерпцев в поселке Новоомский. Ии предстоит пройти 23 км. Протяженность пути полностью совпадет с расстоянием, которое пройдут участники крестного хода от Храма на Крови до Ганиной ямы в Екатеринбурге.

Для справки

После оставления престола Николая II и его семью держали в Царском Селе, а затем выслали в глубинные губернии России. Почти год он прожил в Тобольске. Вначале расстреливать царскую семью никто не собирался. В Тобольск прибыла загадочная личность — комиссар Яковлев, личный представитель председателя ВЦИК Якова Свердлова. Предъявив чрезвычайный мандат Свердлова, он заявил, что должен увезти царя, причем его одного. Супруга Николая II Александра Федоровна настояла, что поедет вместе с ним. Было решено, что с царем поедет княжна Мария — одна из его дочерей, и Александра Федоровна. Они выехали из Тобольска, переправились с трудом через Иртыш и Ишим и приехали в Тюмень. Но в Екатеринбурге потребовали их вернуться. Яковлев сел с царем на поезд из 4 вагонов и вместо того, чтобы ехать в Екатеринбург, повез его в сторону Омска. Некоторые историки склоняются к тому, что он хотел спасти царя. Маневр в сторону Омска был очень хитрым. Не доезжая до станции Любинская, Яковлев оставил поезд в поле, отцепил паровоз и отправился вести телеграфные переговоры со станции с просьбой принять царя в Омске. Но в этой просьбе ему было отказано. Яковлеву ничего не оставалось, как передать императора и его родных.

Станция Любинская стала последней остановкой на пути царя в Екатеринбург, где он и вся семья позже была расстреляна.

Распечатать страницу