Год театра

Год театра

Дата публикации 10 июля 2019 08:06 Автор Фото Евгений Кармаев

Жизнь любого артиста насыщена событиями и творческими поисками. Постоянные репетиции, выступления, гастроли, участие в конкурсах и фестивалях, на все это уходит немало времени и сил. Часто бывает, что творческие люди жертвуют личной жизнью во имя искусства. Но сегодня мы хотим познакомить наших читателей с артисткой городского драматического театра «Студия» Любови Ермолаевой Ириной Разумовой.

 Этой удивительной женщине не только удалось реализовать себя на сцене, но и посчастливилось стать матерью четверых сыновей.

Ирина родилась в Таре, сколько себя помнит, всегда участвовала в художественной самодеятельности. Наверное, сыграли роль гены, которые достались ей от бабушек и дедушек. Они тоже были творческими людьми, играли в самодеятельном театре, пели и танцевали. В шестом классе семья Иры переехала в Омск, и в новом учебном заведении девушка пришла в школьный  театр.

– Помню свой первый спектакль, – рассказывает Ирина. – Мы ставили «Сказку о попе и о работнике его Балде», где я играла попадью. Надо сказать, что в юности я была очень впечатлительной, на уроках у доски даже падала в обморок. Театр позволил мне почувствовать себя уверенней.

После школы девушка решила поступать на режиссерское отделение, но, проучившись год, поняла, что это не ее. В 1997 году Ирина окончила филиал Алтайского государственного института культуры и искусства по специальности «актер драматического театра». Студенткой проходила практику в «Студии» Любови Ермолаевой, поэтому и пришла работать в эту труппу. За двадцать два года служения в театре Ирина сыграла десятки ролей. Одна из самых заметных – главная роль в спектакле «Соня и Митя» по пьесе Натальи Плоховой. В ноябре 2014 года спектакль стал участником I театрального фестиваля имени В. Гуркина, получив специальный приз жюри «За особую атмосферу и обаяние».

Еще одна творческая удача – роль матери в спектакле «Чик. Гудбай, Берлин» по пьесе  Роберта Коаля и Вольфганга Херрндорфа. За эту работу она была удостоена премии «Лучшая женская роль второго плана» на областном фестивале-конкурсе «Лучшая театральная работа 2018 года». 

Кроме того, игра Ирины Разу­мовой была высоко отмечена на III фестивале театральной молодежи имени Геннадия Михасенко «У Братского моря», а также на Международном театральном фестивале «ART-Окраина» в Санкт-Петербурге.

Своими главными критиками Ирина считает сыновей. Старшему уже 20 лет, среднему – 13, двойняшкам – по одиннадцать.

– Я не боялась трудностей с детьми, – делится актриса. – Когда дети были маленькими, мы жили в частном доме, где даже не было водопровода. Я оставляла брата с малышами, бежала на колонку, топила баню, чтобы искупать мальчишек и постирать на руках их одежду. У меня на все хватало сил и времени. Они выросли самостоятельными мужчинами, которые сами управляются по дому, готовят уроки, но под строгим контролем моей мамы. Она во всем меня поддерживает и помогает.

В прошлом году Ирина получила новый опыт – снялась в фильме режиссера Андрея Кириллова, который подготовил 12 канал.

– Я сыграла в этой документальной драме роль матери одного из убийц, – вспоминает Ирина. – Роль тяжелая, ведь она тоже убийца. Но я сразу поняла, что это – моя роль. Боролась за нее как могла и в итоге получила.

Ирина столько думала о своей героине Пелагее и так срослась с ней, что на улице на актрису стали обращать внимание сотрудники полиции. Их настораживали ее тяжелый взгляд и нервная походка.

Когда дети Ирины посмотрели этот фильм, то отметили, насколько Пелагея злая и несчастная женщина.

В жизни актрисы сегодня не только семья и работа. Она любит гулять по городу, оставаться наедине со своими мыслями.

– Я понимаю, что должна идти вперед, – делится Ирина. – Главное – понять, в каком направлении двигаться. Хочу играть новые роли, неважно какие, лишь бы выходить на сцену. Я очень люблю людей, смотрю на мир широко открытыми глазами. Всегда дорожу своей семьей, коллегами, зрителями и театром.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...