Проверка памятью

Проверка памятью

Дата публикации 10 июля 2019 08:18 Автор Фото Евгений Кармаев

Молодежному совету омских городских библиотек выделен муниципальный грант на восстановление памятника на могиле Тимофея Белозерова.

Общая боль

Тимофей Максимович Белозеров умер 15 февраля 1986 года, похоронен на Старо-Восточном кладбище рядом с могилой отца.

Горельеф на памятнике писателю появился в 1994 году. Он был выполнен из цветного листового металла с выколоткой скульптором Федором Бугаенко. На табличке была надпись: «Поэт Белозеров Тимофей Максимович. 1929 – 1986». Инициатором установки памятника была семья. Однако позже вандалы спилили горельеф и табличку.

– Много лет состояние могилы Тимофея Максимовича – это боль общественности города, – говорит директор БУ «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Чернявская. – У поэта не осталось родственников, могила нуждается в восстановлении и уходе. Молодые библиотекари решили сделать это доброе дело.

Памятник на могиле является объектом культурного наследия Омской области. Это значит, что он должен быть воссоздан точно в таком виде, каким был.

Сила гармонии

Как уже сообщала «ОП», 23 декабря будет отмечаться 90-летие Тимофея Белозерова. Омский детский поэт широко известен в стране. В советское время было издано 70 его книг общим тиражом более 16 миллионов экземпляров! С его стихами и сегодня растут малыши всей страны. Какие замечательные образы рождались в его воображении! Лесной Плакунчик, Огородный Подрастай. Эти произведения были записаны на пластинки фирмой «Мелодия». Его стихи наполнены огромной любовью к родной природе. Тимофей Максимович открывал детям дорогу в яркий, сочный и необычный мир лесных, речных сказок, птичьих концертов. Сочинял для малышей стихи, загадки, считалки, скороговорки. В 2007 году омским издательством «Арена» был издан комплект из пяти книг Белозерова с выразительным названием «Праздник солнечного света». Признанный классик детской литературы, он, как добрый волшебник, всю жизнь создавал этот праздник для детворы.

И в течение 20 лет был литературным консультантом «Омской правды». Отбирал стихи и прозу для публикации, принимал в стенах редакции начинающих поэтов, был им наставником в творчестве. А сотрудникам редакции  –  верным другом.

Журналист Виктор Чекмарев вспоминал, как однажды спросил Белозерова:

– Максимыч, поделись секретом: как ты создаешь свои произведения?

Тот ответил:

– Ты же знаешь, что я окончил Омское речное училище, практику проходил аж на Тихом океане. А на флоте железный порядок: с утра драить палубу. Вот и в сухопутной жизни я привык встречать утро с мытья полов. Начинаешь плескаться, наводить чистоту, тут и появляются строчки, которые, подчиняясь рифмам, выстраиваются в стихи. Видимо, в чистоте сила, гармония, начало творчества, а?

Сорок неравнодушных

Память о Тимофее Белозерове хранится в Омске в названии улицы, детской библиотеки на ул. Бережного, 5, где открыта мемориально-биографическая экспозиция «Волшебник из страны детства» и работает детский центр литературного краеведения. На доме № 2 по ул. Чокана Валиханова, где жил и работал поэт, установлена мемориальная доска с его горельефом работы скульптора Федора Бугаенко. На Аллее литераторов Обществом коренных омичей установлен камень в память о поэте. По Иртышу ходит танкер «Тимофей Белозеров».

Время привести в порядок могилу поэта.

– Мы получили грант в размере 454 рублей. Благодарны, что нашу инициативу поддержали, – говорит председатель Молодежного совета омских библиотек Алина Гермизеева. – Поскольку разрушенный памятник является объектом культурного наследия, требуется проведение экспертизы и разработка проекта его восстановления. Этим уже зай­мется ООО «Интерстрой». Работа должна быть окончена в сентябре. Следующий этап, требующий новых финансовых вложений, – восстановление скульптурного образа. Этот вопрос мы будем решать с областным министерством культуры, ВООПИиК либо подавать документы на соискание нового гранта. Что в наших силах – создать группу волонтеров, которые будут ухаживать за могилой.

Напомним, что городская общественная организация «Молодежный совет омских библиотек» была создана в 2002 году. Она объединяет около сорока человек. Ее девиз: «Живи с мечтой! Стремись к успеху!» Дважды Молодежный совет был лауреатом премии мэра Омска, неоднократно – победителем всероссийских и региональных профессиональных и творческих конкурсов. Омичам известны многие начинания молодых библиотекарей города. Например, фотопроект «Библиотекарь красивый» – фотографии девушек в образах литературных персонажей: Джульетты, Ассоль, Татьяны Лариной. А желание восстановить памятник знаменитому детскому поэту говорит о неравнодушии к истории родного города.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...