Кукольники мира соберутся в Омске

В Год театра на омский фестиваль «В гостях у «Арлекина» приедут коллективы из десяти стран.


С 24 по 30 сентября в Омске будет проходить VI Международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина». В рамках Года театра фестиваль проходит при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза театральных деятелей России.

– В афише фестиваля, которая уже сверстана, представлены как спектакли для детей, так и постановки для взрослых, – рассказывает исполняющая обязанности директора театра «Арлекин» Татьяна Канащук. – Будут представлены 18 спектаклей из десяти стран мира: России, Польши, Испании, Франции, Республики Казахстан, Сербии, Бразилии, Боснии и Герцеговины, Японии, Финляндии. Идут переговоры с Шанхайским театром кукол о показе спектакля «Сотворение мира: Нюйва чинит небеса» на сцене Музыкального театра. Впервые фестиваль пройдет на площадках театра кукол «Арлекин» и ТЮЗа.

В этом году на фестиваль «В гостях у «Арлекина» было подано рекордное количество заявок – более 70. В итоге экспертный совет отобрал самые лучшие работы со всего мира – зрители фестиваля встретятся уже как с полюбившимися теат­рами, так и с новыми. Кукольное шествие по городу и праздник на площади перед театром – традиция, которая сохранится и в этот раз. По словам Татьяны Канащук, на фестиваль приедут около 180 гостей из стран-участниц.

Первый заместитель министра культуры Омской области Иван Шеин подчеркнул, что в этом году омский фестиваль получил финансовую поддержку в рамках национального проекта «Культура» – впервые на его проведение были выделены средства в размере 1,5 млн. рублей из федерального бюджета.

Координатор фестиваля, руководитель литературно-драматургической части театра «Арлекин» Вероника Берман подчеркнула, что в этом году премия оргкомитета фестиваля «За вклад в развитие театра кукол» получила новое название – «Премия оргкомитета фестиваля и премия российского центра UNIMA», что подчеркивает статус омского фестиваля и его роль в театральной жизни страны. Уже известно, что этой премией будет отмечен много лет возглавлявший театр Станислав Дубков.

URL: http://omskregion.info/news/71096-kukolniki_mira_soberutsya_v_omske/
Дата публикации:10/07/2019 08:23