Роман Семенов: «Всегда хотелось войти в олимпийскую семью»

Победитель II Европейских игр признался, что в Минске почувствовал себя настоящим олимпиоником.

В Минске завершились Европейские игры, на которых омские спортсмены завоевали три золотые и три бронзовые медали. Одно «золото» на счету мастера спорта международного класса, чемпиона Европы 2019 года по спортивной аэробике Романа Семенова.

Вернувшись в Омск, титулованный спортсмен нашел время заглянуть в редакцию «ОП», чтобы рассказать о своем пути в спорте, ощущениях победителя и планах на будущее.

Помог случай

– Роман, как начинался твой путь к вершинам спортивной аэробики?

– На самом деле все решил случай. Я родился в Барнауле, где еще в школе помимо обычной физкультуры тренеры проводили занятия по спортивной аэробике. Так что я буквально с первого класса стал серьезно заниматься этим видом спорта.

– Аэробика подразумевает большие нагрузки. Что заставило не бросить спорт?

– В детстве я не зацикливался на одной аэробике. С друзьями играл в футбол, успевал делать уроки, просто гулять. А про нагрузки даже не думал. Самое интересное, что родители вообще хотели меня забрать из секции, ведь на соревнованиях я даже не мог пробиться в призеры. Хорошо, что передумали. (Улыбается.)

– И когда ты смог оправдать их ожидания?

– На первых соревнованиях по ОФП среди барнаульских школ я смог стать бронзовым призером. Это и стало первым успехом, который порадовал родителей.

Алтайский воздух

– Как ты стал омичом?

– Перед окончанием школы были предложения поступать в СибГУФК. Я долго размышлял, тем более были и другие интересные приглашения в вузы. Тем не менее выбрал Омск и нисколько об этом не жалею. Я окончил бакалавриат факультета «Физкультурно-оздоровительные технологии» и сейчас в магистратуре специализируюсь на гимнастике, чтобы после окончания карьеры готовить таких же ребят, каким был когда-то и я.

– В Омске больше возможностей для выступлений на международном уровне?

– Конечно, ведь здесь более развитая инфраструктура для спортивной аэробики, есть наставники, которые тренируют не только перспективных спортсменов, но и сборную страны. Еще нравилось, что я занимался вместе с моими именитыми земляками Кириллом Лабазнюком и Даниилом Чаюном, к уровню которых старался подтянуться и в конце концов стал выступать вместе с ними в одном составе.

– Рома, ты сам с Алтая, твои друзья тоже. Почему именно этот регион поставляет аэробистов мирового класса?

– У нас на родине прекрасные, очень грамотные тренеры. А еще, возможно, играет роль то, что алтайские ребятишки имеют хорошее здоровье – воздух, наверное, там такой. (Смеется.)

Наш спорт меняется

– Где тренируется сборная страны?

– Чаще всего сборы проходят в Подмосковье, но это обычно происходит два раза в год, а вот к региональным соревнованиям мы готовимся дома.

– Региональным?! Вы чемпионы всего и вся, зачем вам эти турниры?

– Такая у нас система. Для того чтобы выйти на международный уровень, надо снова пройти все ступеньки. Это нелегко, ведь каждый раз работаешь в полную силу, отрабатывая программу. Но если один раз дашь слабину, это сильно повлияет на общий результат и мнение судей.

– Сколько раз в неделю проходят занятия?

– В обычный период у нас шесть тренировок в неделю, а вот перед соревнованиями их число возрастает вдвое. Так что все время расписано только на сон, еду и тренировки.

– Прости за вопрос, но многие считают, что аэробика не совсем мужской вид спорта. Как ты к этому относишься?

– Сейчас такая тенденция, что парни добиваются больших успехов, чем девушки. Причина в том, что наш спорт меняется, становится более сложным и техничным, где требуется сила. Аэробика движется именно к гимнастической школе, и как раз на Европейских играх мы это и доказали, победив чисто мужским составом.

– Ты выступаешь и соло, и в группе. Где тебе больше нравится?

– Чтобы поняли, какой ты классный и крутой, надо показывать себя в сольном выступлении. В группе же командная работа, и там немного легче. Хотя…Синхронность движений – это очень сложно, учитывая, что в сборной представители разных регионов страны. Так что во время сборов приходится усиленно срабатываться.

Горы зовут

– Ты говоришь, что постоянно работаешь в мужской команде. А как же девушки, приходится тренироваться с ними?

– Я не раз выступал с девушками, хотя это и непросто, потому что они все «с характером» – то не скажи, так не делай! Так что уверенно могу сказать – в спортивной паре не легче, чем в обычной семье. (Смеется.) Но с другой стороны, с девчонками веселей, можно и пошутить, и погулять. В этом хороший «бонус» нашего спорта.

– Кстати, а что у тебя с личной жизнью, жениться не собираешься?

– Пока просто времени нет. Хотя в спорте образуется много семейных пар, потому что у них общие интересы и одинаковое понимание жизни.

– Я знаю, что ты довольно активно проводишь свободное время. Это и занятия на турнике, не хуже любого представителя воркаута, и походы по Горному Алтаю…

– Аэробика развивает все физические качества, так что турник присутствует в моей жизни постоянно, в том числе и во время тренировок. Что же касается гор, то лучше гор могут быть только горы. Алтай действительно такое место, где ты получаешь заряд какой-то особой силы и бодрости. Именно поэтому я и сейчас поеду туда, собираюсь посетить Телецкое озеро.

На олимпийской дорожке

– Когда спрашиваешь спортсменов о мечте, большинство говорит об олимпийском «золоте». Аэробику в программу так и не включили, поэтому у вас максимум – это чемпионат мира. Не обидно?

– Обидно. Конечно, хочется попасть в олимпийскую семью и получить машину от президента. (Улыбается.)

– После Минска смог почувствовать себя олимпиоником?

– Европейские игры действительно очень напомнили Олимпиаду. У нас была своя олимпийская деревня, прекрасное общение с иностранными спортсменами и многое другое, что создавало настоящий олимпийский дух.

– Но ведь ты и раньше был на международных соревнованиях…

– Игры в Минске от них отличались всем! И не только атмосферой, даже тем, что мы жили вместе со всеми. Обычно российская сборная находится отдельно, поскольку приходится искать что подешевле. Кроме того, на обычных турнирах собираются только аэробисты, а здесь были представлены все виды спорта. Это добавляло интереса и общения с новыми людьми. А когда было открытие Игр, то мы шли, чувствуя себя почти как на дорожке олимпийского стадиона.

– Игры начинаются, омские спортсменки получают золотые медали, ваше выступление чуть позже. Ты рассчитывал, что станешь третьим из нашей команды, кто завоюет «золото»?

– На самом деле наставники готовили нас именно к этому. Нам просто сказали, что мы самые сильные и должны сделать то, что каждый день выполняли на тренировках, тогда и будем победителями. Мы хоть и волновались, но вышли и сделали то, что от нас ждали.

– Как ощущения на пьедестале?

– Наконец-то все завершилось. (Смеется.) А если серьезно, то была гордость за себя, за команду и за нашу великую страну, которая, несмотря ни на что, каждый раз доказывает, что она сильнейшая в спорте.

Воспитать своего чемпиона

– К каким соревнованиям начнешь готовиться после отпуска?

– Через год у нас будет чемпионат мира в Баку, так что будем осваивать технические элементы, подтягивать «физику», возможно, подготовим новую программу.

– Кстати, Роман, а когда ты станешь заслуженным мастером спорта?

– По идее, став чемпионом Европы в сольном выступлении, я уже выполнил этот норматив. Осталось отправить документы и получить звание.

– И что, после этого можно уходить на пенсию?

– У нас рано уходят из большого спорта, но я еще хочу выступить на чемпионате мира в групповой номинации, а если получится, то и в «соло», и, конечно, победить.

– Если все же уйдешь из сборной, есть ли тебе в Омске замена?

– Конечно, у нас есть резерв. Это достаточно сильные парни, которые имеют огромный потенциал, например, тот же Тимур Алитовский. Кстати, он также родом из Алтайского края. Я при этом аэробику не покину, ведь уже тренирую ребятишек и собираюсь в будущем воспитать своего чемпиона мира. Чтобы к званию заслуженного мастера спорта добавить еще и заслуженного тренера России. (Улыбается.)

URL: http://omskregion.info/news/71102-roman_semenov_vsegda_xotelos_voyti_v_olimpiyskuyu_/
Дата публикации:10/07/2019 08:41
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев