Старт в большой спорт

В Русской Поляне завершился 49-й областной сельский спортивно-культурный праздник «Королева спорта – 2019».

В финальной части «Королевы спорта» приняло участие более трех тысяч спортсменов. При этом в самой Русской Поляне собралось около 800 атлетов, соревновавшихся в девяти видах спорта: легкая атлетика, греко-римская борьба, городошный спорт, полиатлон, гиревой спорт, армрестлинг, волейбол и автомногоборье. Всего же в программу областного праздника были включены соревнования по 24 видам спорта, участие в отборочных состязаниях приняло более 54 тысяч человек.

Торжественное открытие спортивно-культурного праздника прошло на стадионе «Целинник». Праздничное шествие команд-участниц открыла колонна спортсменов Русско-Полянского района. Среди них – победители областных спартакиад, лидеры соревнований спортивных семей «Королевы спорта – 2019» Наталья и Александр Люхман, капитан команды по городошному спорту Любомир Височан, двенадцатикратная чемпионка области по армрестлингу Светлана Скляр, а также призер первенства мира по гиревому спорту Нурсултан Смагулов, который и зажег в чаше стадиона огонь спартакиады.

– В следующем году мы будем праздновать полувековой юбилей наших сельских олимпиад. Они являются примером для российских регионов в плане развития массового спорта на селе, – отметил в своем приветствии губернатор Омской области Александр Бурков. – Благодаря проведению таких соревнований дается старт молодежи в большой спорт, обновляются и строятся спортивные объекты в районах, которые никогда не будут пустовать.

Кстати, к спартакиаде в Русской Поляне было отремонтировано здание легкоатлетического манежа, построены четыре городошные площадки, трибуны на 1,5 тыс. мест, волейбольная площадка с резиновым покрытием, площадка ГТО, прыжковая яма, сектор для толкания ядра. На легкоатлетической дорожке стадиона «Целинник» появилось современное синтетическое покрытие.

Такие прекрасные условия позволили участникам соревнований в полной мере проявить все свои возможности и мастерство. В комплексном зачете пятый раз подряд областную «Королеву спорта» выиграли представители Омского района. Победу команде принесли успешные выступления спортсменов в спартакиаде школьников, пулевой стрельбе, мотокроссе, волейболе, баскетболе и других видах спорта. Второе место заняла сборная Таврического района, третьими стали исилькульцы.

50-я «Королева спорта» пройдет в следующем году в Любино.

URL: http://omskregion.info/news/71103-start_v_bolshoy_sport/
Дата публикации:10/07/2019 08:45
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев