Звезды светят

Звезды светят

Дата публикации 10 июля 2019 08:44

Как омские отельеры готовятся к российско-казахстанскому форуму.

За сравнительно короткий срок Омскому региону предстоит провести сразу два мероприятия международного уровня: XVI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России в ноябре этого года и Дельфийские игры – весной следующего. А это значит, что одновременно более двух тысяч гостей из разных стран и городов съедутся в Омск и будут жить здесь в дни проведения мероприятий.

Ждем гостей

Областной туристский информационный центр в рамках подготовки к форуму организовал курсы для администраторов местных гостиниц, отелей и хостелов. Во время обучения их сотрудники ближе познакомились с историей и культурой региона и городскими достопримечательностями.

Сотрудники отелей одними из первых встречают гостей Омска. Нужно, чтобы и участники форума, и туристы могли получить информацию о том, куда в областном центре можно сходить и что посмотреть в самих местах проживания. В преддверии Форума межрегионального сотрудничества у специалистов сервисных служб необходимо сформировать достаточный краеведческий пласт знаний, чтобы они могли проконсультировать гостей, – отметила руководитель ТИЦ Дарья Шалда.

Курсы для слушателей прочли омские краеведы, культурологи и сотрудники ТИЦ. Также для отельеров провели экскурсии по основным городским достопримечательностям. В обучении приняли участие около 50 представителей омских гостиниц «Турист», «Аврора», «Маяк», «Кронвелл Парк Ника», отеля «Флагман», а также ряда хостелов. По итогам курсов они получили сертификаты, которые оповестят туристов о том, что в данном учреждении им помогут с получением информации об Омске.

Как рассказала администратор отеля «Флагман», слушательница курсов Яна Морозова, коллектив отеля готов предоставить высокопоставленным делегациям 41 комфортабельный номер.

Наши гости часто обращаются с вопросами, где в Омске можно поесть и что посмотреть. Мы рекомендуем в основном историческую часть – Любинский проспект, так как там очень красиво и находится он недалеко от отеля, – подчеркнула администратор. – Благодаря курсам мы получили много полезной информации о нашем городе, самой интересной частью обучения стала, конечно, экскурсия. Теперь я могу рассказать, откуда начался Омск, где расположена первая крепость и другие достопримечательности.

По оценке Яны Морозовой, максимальная заполняемость номеров ежегодно наблюдается во время проведения в Омске Сибирского международного марафона. В дни российско-казахстанского форума также прогнозируют высокую заполняемость. Справятся ли местные гостиницы с наплывом?

Нет «звезд» – нет клиентов

По данным аналитиков информационного сервиса «2ГИС», на 1 июля в Омске числилось 156 гостиниц (для сравнения: в июле 2018-го их было 159, годом ранее – 163). Номерной фонд объектов, по разным оценкам, немногим превышает две тысячи.

Согласно федеральному перечню туристических объектов, отелей со статусом «пять звезд» в регионе нет. Четыре звезды присвоены «Маяку», остальные имеют трехзвездную категорию. В их числе – «Турист», «Ibis  Сибирь» (французская сеть Accor Group), «AMAKS Отель Омск» (российская Amaks Hotels & Resorts), «Ника», «Аврора», «Отель 41», «Иртыш», «Молодежная», «Камелот» и другие. В списке Минкульта РФ нет мини-отелей и центров отдыха, однако по закону к 2020 году все заведения, оказывающие гостиничные услуги, должны пройти классификацию и получить «звездную» категорию, без которой работать будет нельзя. Если ранее это требование распространялось на отели с номерным фондом более 50 номеров, то с 1 января текущего года оно касается заведений с 15-ю номерами, а с 1 января 2020 года будет действовать для всех.

Проекты на бумаге

Местные эксперты регулярно говорят о том, что рынок гостиничных услуг в Омске не развит. С одной стороны, регулярное проведение мероприятий международного уровня предполагает, что многочисленные высокие делегации должны размещаться в гостиницах высокого класса, и это должно стимулировать местных игроков повышать сервис и, как следствие, количество звезд. Этот же фактор обычно привлекает в бизнес инвесторов. С другой стороны, отсутствие качественных площадок для размещения випов заметно снижает интерес к Омску и самих випов, и бизнеса. Замкнутый круг, который вот уже несколько лет не удается разорвать.

Еще в докризисные времена свои планы по развитию в Омске озвучивали крупные международные сетевые операторы, такие как Hilton, Ramada, а также федералы «Корстон Групп» с гостиницей «Орленок» и другие. Сегодня, по данным министерства экономики Омской области, в сфере гостиничного бизнеса в регионе представлено три инвестиционных проекта. Это четырехзвездочный комплекс Hilton Double Tree на 200 номеров по адресу: проспект Мира,  1/2. Инвестор ООО «Л-Финанс» оценивает объем вложений в 1,3 млрд. рублей, а срок ввода в эксплуатацию – 2022 год. Напомним, это здание напротив телецентра в 2007 году начал возводить «Трест № 5» Бориса Медведева, а когда наступил кризис, недострой за долги забрал Сбербанк. Арендатором участка и владельцем актива с 2014 года выступает столичное ООО «Л-Финанс», которое то собиралось продать объект с торгов, то открыть там отель к юбилею Омска. Но от слов к делу инвестор так и не перешел, высотка стоит замороженной.

Еще одну четырехзвездочную гостиницу на 75 номеров все еще планирует построить к 2020 году на улице Пушкина ООО «Новые проекты». А ООО «Компания «Топ Лайн» заявляет реконструкцию здания на улице Щербанева, 20, в административно-гостиничный комплекс CURIO a collection by Hilton. Номерной фонд – 116 номеров, срок ввода – 2022 год, размер инвестиций – 450 млн. рублей.

Отельеры отмечают, что из-за кризиса в 2014 – 2017 годах спрос на гостиничные услуги упал, по разным оценкам, на 15 – 20 процентов, а после того как из Омска ушел большой хоккей, снижение продолжилось. Впрочем, учитывая, как активно в регионе стали проводиться масштабные форумы, а также тот факт, что в 2023 году область будет принимать чемпионат мира по хоккею, шанс на строительство в Омске новых качественных объектов все же остается.

МНЕНИЕ:

Евгения Кулагина

Заведующая кафедрой туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса института дизайна и технологий ОмГТУ:

 Наша кафедра готовит специалистов, в том числе, для гостиничного сервиса. В 2019 году мы выпустили 46 специалистов этой сферы, на протяжении последних лет эта цифра значительно не меняется. Нередко к нам на кафедру приходит заказ от работодателей на конкретные вакансии, недавно были заявки от «AMAKS отеля», «Авроры». Спрос есть на наших выпускников. Наиболее востребованная вакансия –администратор по приему и размещению гостей. Наши выпускники работают не только в гостиницах, но и на турбазах, в хостелах, а также в ресторанах и кафе, которые также являются элементом инфраструктуры регионального гостеприимства.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...