По наказу президента

Омские центры социального обслуживания получили 42 специализированных автомобиля.

В распоряжение комплексных центров социального обслуживания благодаря национальному проекту «Демография» поступили полноприводные и заднеприводные «Газели», УАЗ, «Лада-Ларгус». Модели социальные центры выбирали сами с учетом качества дорог в районе.

На этих машинах мобильные бригады будут выезжать в отдаленные села. На месте они оказывают различную помощь пожилым людям, инвалидам и семьям с детьми: консультации, сбор документов, перевозку в больницу или пенсионный фонд и многое другое.

Руководители социальных учреждений лично приехали в Омск, чтобы получить новые автомобили. Так, например, Надежда Рыбалко, руководитель социального учреждения Омского района, уверена, что столь весомая поддержка позволит вывести на новый уровень оказание жителям различных видов помощи, усовершенствовать работу мобильных бригад.

– Наш президент Владимир Владимирович Путин сказал, что при оказании социальной помощи важно дойти до каждой нуждающейся семьи. Сегодня мы сделали еще один шаг, чтобы выполнить наказ президента. Область у нас большая, отдаленных сел много, добираться до них непросто. Та тяжелая работа, которую вы делаете, требует хорошей оснащенности. Соцработники оказывают помощь на дому людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Это большое дело. Сейчас у нас есть возможность благодаря реализации нацпроекта почти наполовину обновить автопарк центров социального обслуживания.  Водителям желаю хорошей и безопасной работы на новой технике, а соцработникам – еще более эффективно оказывать помощь омичам. Желаю терпения, энергии, хорошего настроения. Спасибо за тот тяжелый труд, который вы делаете во благо земляков, – напутствовал глава региона Александр Бурков.

Губернатор подчеркнул, что автомобили будут использоваться не только по прямому назначению – для выезда мобильных бригад, но и для перевозки омичей старше 65 лет в больницы.

Отметим, что технология «Мобильные бригады» реализуется на базе государственных бюджетных организаций социального обслуживания в муниципальных районах.

После торжественной церемонии глава региона осмотрел автомобили. Он интересовался не только мощностью и комплектацией автомобилей, но и тем, сколько зарабатывают соцработники центров, сколько у них подопечных, а также какие в районе дороги.

URL: http://omskregion.info/news/71109-po_nakazu_prezidenta/
Дата публикации:10/07/2019 08:58
Автор:Алексей Струнников
Фото:Евгений Кармаев