Город в лесах

На всех домах, которые в канун Международного форума России и Казахстана стали участниками программы капитального ремонта фасадов, ведутся работы.

Напомним, 169 домов стали участниками программы, в рамках которой этим летом на них капитально отремонтируют фасады и крыши. Впервые за всю историю Омска на эти цели выделен беспрецедентный объем финансирования из федерального бюджета – 1 млрд. 100 млн. рублей. И эта цифра не окончательная, поскольку глава региона Александр Бурков провел успешные переговоры с федеральным центром об удвоении целевой суммы. С выделением дополнительных средств появится возможность отремонтировать больше объектов – не только дома так называемой «первой линии», но и второй, расположенные в отдалении от главных омских магистралей.

Как сообщила главный специалист департамента городского хозяйства администрации Омска Тамара Рощина, если в июне шел ремонт только на 146 объектах, то в настоящее время между мэрией и управляющими компаниями заключены все соглашения. А значит, подрядные организации ведут работы на всех предусмотренных планом домах.

Учитывая, что срок окончания капитального ремонта фасадов определен 1 октября, строительные бригады стараются работать с опережением графика. Это позволило подрядчикам на части объектов приступить ко второму этапу капремонта – нанесению штукатурки на стены домов. При этом учитывается единая цветовая концепция ремонтируемых фасадов, разработанная департаментом архитектуры.

– Важен вопрос и строительного контроля, поэтому в настоящее время он проводится ежедневно, чтобы исключить брак в работе, – добавила Тамара Рощина. – И это будет делаться до самого окончания реконструкции, чтобы все объекты были сданы без нареканий.

Отметим, что работы ведутся в рамках подготовки к XVI Международному форуму приграничного сотрудничества России и Казахстана. Мероприятие пройдет в ноябре, в нем примут участие главы двух государств.

URL: http://omskregion.info/news/71110-gorod_v_lesax/
Дата публикации:10/07/2019 08:56
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев