Александр Бурков хочет привезти в Омск тихие низкопольные трамваи

Александр Бурков хочет привезти в Омск тихие низкопольные трамваи

Дата публикации 10 июля 2019 09:42 Автор Источник фото uralvagonzavod.ru

Уральские низкопольные вагоны оснащены системой кондиционирования и обогрева. Губернатор считает, что развивать электротранспорт в регионе необходимо в первую очередь из соображений экологичности.

На Международном форуме «ИННОПРОМ-2019» в Екатеринбурге Александр Бурков провел переговоры с  генеральным директором корпорации «Уралвагонзавод» Александром Потаповым и руководителем АО «Уралтрансмаш» Владимиром Городиловым.

Главе региона представили новый трехсекционный низкопольный трамвай 71-418. На планшете, подключенном к камерам наружного наблюдения, губернатору в режиме онлайн продемонстрировали серийное сборочное производство трамваев на предприятии.

omskportal.ru

Обновление в городе парка электротранспорта обсуждается уже далеко не первый день,  и губернатор считает, что Омск остро нуждается в развитии этой сферы и в первую очередь из-за соображений экологичности.

«Для Омска, как и других крупных мегаполисов, проблема охраны атмосферного воздуха, занимает особое место. Автомобильный транспорт — один из серьезных источников загрязнения городской среды. Для снижения негативного влияния на экологию нам нужно активнее развивать электротранспорт. Поэтому мы продолжаем переговоры с ведущими производителями этой техники», — отметил Александр Бурков.

При этом губернатор считает, что омские производители также должны быть максимально задействованы.

«Мы намерены приобретать трамваи при условии, что ходовая часть, а именно вагонные тележки с колесными парами, будут изготавливаться на “Омсктрансмаше”», — добавил глава региона.

Как отмечают представители  «Уралвагонзавода», основные преимущества нового трамвая, кроме низкого пола по всей площади салона, — это модульность конструкции, высокая плавность и тишина хода. Кабина водителя и пассажирский салон оснащены кондиционерами и системой обогрева. Вагон оборудован также системами навигации, информации и видеонаблюдения с функцией видеорегистрации.

 

Распечатать страницу