«Омсктрансмаш» реставрирует бронетехнику в стиле ретро

«Омсктрансмаш» реставрирует бронетехнику в стиле ретро

Дата публикации 10 июля 2019 12:47 Автор

Омские танкостроители восстанавливают танк ИС-2 («Иосиф Сталин») и выпускавшуюся на его базе тяжелую самоходку ИСУ-152.

Предприятие отреставрирует бронетехнику времен Великой Отечественной войны. Две бронемашины – ИС-2 и ИСУ-152 к ноябрю появятся на знаменитой танковой аллее Омского автобронетанкового инженерного института.

Легендарная техника прибыла в Омск из города-героя Мурманска с мест событий Великой Отечественной войны. Ремонт осложняется тем, что на башне ИС-2 отсутствует пушка. Орудие у сорокашеститонной махины серьезное, калибра 122 миллиметра. У самоходки калибр пушки еще более внушительный – 152 миллиметра.

Для восстановления деталей внешнего облика танка и самоходки танкостроителям, скорее всего, потребуется помощь специалистов Музейного комплекса воинской славы омичей, расположенного на улице Таубе.

«ОМСКРЕГИОНУ» музейщики сообщили, что ИС-2 и ИСУ-152 в их экспозиции есть, поэтому можно подробно изучить, как выглядит башенное орудие танка и все остальное.

На «Омсктрансмаше» уже есть опыт реставрации танков Великой Отечественной войны. Два года назад здесь восстановили легендарную «тридцатьчетверку», которая начинает парад Победы 9 Мая. Такие танки омичи выпускали во время войны.  

Читайте также

Александр Бурков хочет привезти в Омск тихие низкопольные трамваи

Александр Бурков хочет привезти в Омск тихие низкопольные трамваи

Уральские низкопольные вагоны оснащены системой кондиционирования и обогрева. Губернатор считает, что развивать электротранспорт в регионе необходимо в первую очередь из соображений экологичности.

Распечатать страницу