В Омске оказалось 113 бесхозных котлованов

В Омске оказалось 113 бесхозных котлованов

Дата публикации 10 июля 2019 14:02 Автор Фото Сергей Мельников

В основном они образовались на месте недостроев, и омская мэрия уже внесла котлованы в дорожную карту. В планах — приводить земельные участки в порядок и передавать новым застройщикам.

Во время сегодняшнего объезда по Октябрьскому округу мэр Омска Оксана Фадина побывала на заброшенном строительном участке по ул. Богдана Хмельницкого, 202. В 2015 году жилищно-строительный кооператив «Квартал» приступил здесь к строительству девятиэтажного пятиподъездного жилого дома. Застройщик планировал сдать к середине 2017 года 173 квартиры, но все планы остались нереализованными. Кооператив смог только огородить территорию и выкопать котлован. Со временем стройплощадку перестали охранять, затем разобрали забор. И тут забеспокоились жители близлежащих домов. Огромный котлован был заполнен водой. Омичи обратились за помощью к градоначальнице.


Управление дорожного хозяйства и благоустройства взяло на себя работы по приведению участка в порядок. Они осушают и засыпают котлован. Оксана Фадина рассказала, что после весенней трагедии, когда в котловане по ул. 6-я Крайняя утонули дети, департаменту общественной безопасности поручили провести инвентаризацию всех водных объектов на территории города. Как выяснилось, помимо 13 учтенных водных объектов в Омске насчитывается 113 неучтенных. В основном все они образовались на площадках незавершенного строительства.


«Эту площадку по Богдана Хмельницкого мы приведем в порядок и будем предлагать порядочным застройщикам. Место здесь привлекательное. Что касается всех неучтенных котлованов, то мы включили их в дорожную карту. Будем выходить на застройщиков, возвращать землю в оборот, привлекать порядочных арендаторов», — обещала Оксана Фадина.

читайте также

В Омске продолжают строить дома с привлечением пайщиков

В Омске продолжают строить дома с привлечением пайщиков

Эксперты отмечают, что возведение домов с привлечением пайщиков являются самым рискованным способом долевого строительства. В региональном минстрое советуют покупать квартиры в ЖСК только при готовности дома выше 70%.

 

Распечатать страницу