Оксана Фадина подбирает место под строительство поликлиники в Октябрьском округе

Оксана Фадина подбирает место под строительство поликлиники в Октябрьском округе

Дата публикации 10 июля 2019 15:03 Автор Фото Сергей Мельников

Жители района неоднократно жаловались градоначальнице на удаленность больниц. В плотно застроенном округе есть вариант «отрезать» часть территории у школы № 89 либо реконструировать заброшенное здание школы по ул. Свободы, 157.

Во время сегодняшнего инспектирования Октябрьского округа мэр Омска Оксана Фадина посетила школу №89 по ул. 21-я Рабочая. Градоначальницу интересовала пришкольная территория. Есть задумка забрать часть участка для строительства взрослой поликлиники. Мэру поступило много жалоб от жителей Октябрьского округа, которым приходится с пересадками добираться до поликлиники. Сейчас лечебное учреждение находится на ул. 3-я Транспортная.

«Сегодня мы просто оцениваем вариант разделения пришкольной территории на два участка. Это не догма. Хочу, чтобы все руководители прониклись и посмотрели. Сформируем все “за” и “против”. У местных жителей нет доступности получения медуслуг. Мы должны предложить альтернативы. На месте я вижу, что, если мы отрежем участок, детям негде будет играть. Скорее всего, этот вариант нам не подойдет», — заявила Оксана Фадина, при этом дав поручение департаментам образования и имущественных отношений предоставить полную выкладку по площадным характеристикам объекта и санитарным нормам для образовательных учреждений.

Далее кортеж направился на альтернативный вариант — здание заброшенной школы № 163 по ул. Свободы, 157. Объект не востребован уже пятый год, но находится под охраной.


Здание двухэтажное, 1953 года постройки. Но, как заверил находившийся на посту охранник, перекрытия здесь крепкие. Оксана Фадина прошла по темным коридорам здания, заглянула в бывшие классные кабинеты. Несмотря на грязь, разбросанные повсюду стекла и останки школьных наглядных пособий, градоначальница осталась довольна.

«При осмотре не сложилось впечатление полной разрухи. Этому объекту можно придать второе дыхание. Я дала ряд поручений — собрать портфолио объекта, чтобы предложить министерству здравоохранения этот объект под поликлинику. Кровля здесь была заменена, конструктивные элементы целы, лестничные пролеты крепкие. Нужно уточнить по фундаменту — есть трещина, но она незначительная. Может, еще что-то есть. Будем думать, как придать второе дыхание объекту», — отметила Оксана Фадина.


Градоначальница поручила уточнить обеспеченность дошкольными и школьными учреждениями, а также объектами культуры в микрорайоне. Вполне возможно, что здание останется у муниципалитета, а в будущем здесь юные омичи будут развивать творческие навыки.


Распечатать страницу