Омичей приглашают на недельные гулянья в Тару

Старейший город в Сибири готовится отметить 425-й юбилей. Гостей праздника ждут концерты, выставки и красочный фейерверк. Праздник продлится неделю.

Региональный минкульт опубликовал программу празднования Дня города в Таре. Юбилей отмечает не только старейший город Сибири, в этом году исполняется 90 лет со дня основания Тарского района.

Праздничные мероприятия начнутся в северной столице Омской области в субботу, 20 июля, и продлятся неделю. Откроет юбилейную программу фестиваль «Тара спортивная», а уже на следующий день, 21 июля, гостей приглашают в парк культуры и отдыха, чтобы отпраздновать 95-летие главного парка города.

22 июля праздничные мероприятия перемесятся в Центральную библиотеку, где состоится презентация новых краеведческих изданий, а также откроется выставка архивных документов на основе Тарских фондов досоветского периода. В КДЦ «Север»  в этот день состоится фестиваль уличного кино.

23 июля гостей будет принимать Северный драматический театр, на сцене которого покажут спектакли «Бременские музыканты» и «Пробуждение весны». Дом-музей Михаила Ульянова приглашает в этот день на открытие новой выставки «Театр его судьбы». Любителей истории приглашают на археологический раскоп, где состоится театрализованная экскурсия «А начиналась Тара так…».

На следующий день, 24 июня, состоятся открытие выставки работ омских и тарских художников и выставка-презентация книг тарских авторов.

25 июля на сцене Северного драматического театра пройдет показ балета «Бухгольц» Музыкального театра, а Омский историко-краеведческий музей в Тарском музее откроет выставку «Оловянный парад».

В кульминационные дни праздника мероприятия переместятся на площадь имени Ленина. 26 июня здесь пройдет концерт с участием артистов Омского музыкального театра.

27 июня здесь же праздник продолжится гала-концертом участников ХV Всероссийского фестиваля народных хоров. На Юбилейной площади в этот день состоится межрегиональный фестиваль клубов военно-исторической реконструкции «Тарский дозор».

Завершится череда праздничных мероприятий 27 июля красочным фейерверком.

URL: http://omskregion.info/news/71134-omichey_priglashayut_na_nedelne_gulyanya_v_taru/
Дата публикации:10/07/2019 15:12
Автор:Мария Валитова
Источник фото:kultura55.ru