В Омске «заговорят» светофоры еще на пяти перекрестках

В Омске «заговорят» светофоры еще на пяти перекрестках

Дата публикации 11 июля 2019 12:05 Автор Фото Сергей Мельников

Для удобства слепых и слабовидящих омичей звуковыми сигналами оборудуют светофоры на ул. 10 лет Октября, Химиков, Красном Пути и пр. Карла Маркса.

В Омске по заказу департамента транспорта светофоры на пяти перекрестках оборудуют устройствами звукового сопровождения пешеходов. Как сообщается на портале госзакупок, из городского бюджета на оплату муниципального контракта выделено 226,2 тыс. рублей. Планируется, что светофоры «заговорят» в течение 30 дней после его заключения.

«Устройство звукового (голосового) сопровождения устанавливается подрядчиком над светофором или на светофорной колонке на высоте от 2,5 м до 3,5 м от поверхности земли», — уточняется в техническом задании.

«Говорящими» будут светофоры на ул. 10 лет Октября — ул. 20-я Линия, ул. Химиков — ул. Магистральная, ул. Красный Путь — ул. Рабиновича, пр. Карла Маркса — ул. Чкалова и ул. Красный Путь — ул. Кемеровская.

Работа по «озвучанию» светофоров проводится для удобства слабовидящих и слепых омичей. Также в этом году удобными для инвалидов сделают 15 остановочных комплексов.

В январе омич пожаловался на слишком громкий, по его мнению, светофор у дома № 66 на пр. Мира. В мэрии пояснили, что громкость звука днем и так не превышает 75% от максимальной, а с 23:00 до 6:00 светофор и вовсе молчит.

«Указанные параметры звукового сигнала на светофорном объекте являются оптимальными в части обеспечения безопасности дорожного движения и департамент транспорта в дальнейшем не планирует вносить изменения в режим работы данного светофорного объекта», — ответили чиновники на обращение.

Как уточнили «ОМСКРЕГИОНУ» в департаменте транспорта городской администрации, на 11 июля звуковыми сигналами оборудованы 85 светофоров и 138 пешеходных переходов.

читайте также

В Омске 15 остановок сделают доступными для инвалидов

В Омске 15 остановок сделают доступными для инвалидов

За 11 млн рублей к октябрю будут смонтированы пандусы, ограждения и поручни, а также адаптированы для колясок посадочные площадки и уложена тактильная плитка. [СПИСОК ОСТАНОВОК]


Распечатать страницу