В Омской области резко подорожали йод и валидол

В Омской области резко подорожали йод и валидол

Дата публикации 12 июля 2019 12:20 Автор Источник фото pixabay.com

Квартальный рост цен составил 8,8% и 14% соответственно. В целом за апрель—июнь стоимость лекарств в регионе выросла на 2,3%.

Лекарства в Омской области подорожали во втором квартале 2019 года в среднем на 2,3%, сообщили сегодня в Омскстате. Рост цен на половину наблюдаемых медикаментов, входящих в состав жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, варьируется от 0,5% до 2%. Но, например, стоимость амброксола, винпоцетина, индапамида, лоратадина, амоксицилина и глицина выросла в среднем на 2,2–3,7%.

«На другие медикаменты, не входящие в состав жизненно необходимых, в большей степени изменение цен коснулось препаратов отечественного производства, находящихся в более низком ценовом сегменте: йод и валидол подорожали на 8,8% и 14%; настойка пустырника подешевела на 5,6%», — добавили статистики.

В первом квартале медикаменты в регионе подорожали на 1,8%, а за весь прошлый год — на 5,6%. Это ниже среднего уровня инфляции на потребительском рынке лекарственных средств за последние пять лет.

Читайте также

В Омск заходит краснодарская сеть аптек «Магнит»

В Омск заходит краснодарская сеть аптек «Магнит»

Минздрав выдал АО «Тандер» лицензию на открытие трех аптечных пунктов в Омске. [ОБНОВЛЕНО]

Распечатать страницу