Глава Советского округа Омска предложил переименовать остановку «Сибзавод»

Если депутаты горсовета поддержат его, остановка на Красном Пути будет называться «Сибзавод, сквер Дружбы народов». Чиновник пояснил, что производства на этом месте уже давно нет, а вот сквер — уникальный.

Омский городской Совет рассмотрит предложение главы Советского округа Бориса Сенькова о переименовании остановки общественного транспорта «Сибзавод» на ул. Красный Путь. Он предлагает дополнить его словами «сквер Дружбы народов».

В пояснительной записке к проекту постановления горсовета говорится, что в августе 2016 года новый собственник, московская инвестиционная компания «Траст-Инвест», вынес производство Сибзавода в р. п. Таврическое, территория предприятия начала активно застраиваться жильем. То есть фактически название остановки уже не столько актуально.


Фото: Сергей Мельников

В октябре 2013 года территория у остановки «Сибзавод» была названа сквером Дружбы народов. По мнению инициатора проекта, сквер является «одним из уникальных в России, так как всего в нашей стране десять скверов с таким наименованием».

«Сквер стал значимым местом для отдыха жителей города. В сквере обустроены дорожки, клумбы, детская площадка, сценическая площадка, установлены лавочки, урны, навесы. Это место, где происходит обмен культурными традициями жителей всего города», — отмечается в пояснительной записке.

В топонимической комиссии почти единогласно поддержали переименование остановки, так как это позволит подчеркнуть его историко-культурную ценность. Тем более, говорится в решении комиссии, практика двойного наименования остановок в Омске есть.

По данным городского департамента транспорта, двойное название имеет остановка «Объединение им. П. И. Баранова — Дворец школьников».


URL: http://omskregion.info/news/71207-glava_sovetskogo_okruga_omska_predlojil_pereimenov/
Дата публикации:12/07/2019 14:24
Автор:Мария Фомина
Источник фото:Яндекс.Карты