В северные районы из Омска отправятся десять «больниц на колесах»

Благодаря мобильным ФАПам жителям отдаленных и малых населенных пунктов окажут медицинскую помощь и проведут диагностику на месте. Кроме того, теперь медики смогут привозить пациентам необходимые лекарства.

Первая партия из десяти передвижных больниц в рамках нацпроекта «Здравоохранение» поступила в регион. На эти цели Федерация направила более 74,4 млн рублей. Ключи от мобильных ФАПов водителям райбольниц — прежде всего, северных районов Омской области — сегодня, 12 июля, вручил губернатор Александр Бурков.


«Президент Владимир Путин говорит, что мы обязаны обеспечить доступность медицинской помощи нашим жителям вне зависимости от того, где проживает человек: в городе или в селе. В нашей области для этого делается много. В этом году будет смонтировано 27 ФАПов и две медицинские лаборатории. Там, где доступность сложная и численность населения не превышает 100 человек, мы используем передвижные медицинские технологии. Подтверждение тому — десять новых мобильных ФАПов. Теперь обновленность действующих передвижных ФАПов составит 50%», — отметил Александр Бурков.


Все мобильные медицинские комплексы на базе ПАЗ-3206 только что вышли с конвейера. Год выпуска машин — 2019. Что касается «начинки» пазиков, то здесь все по последнему слову: дефибриллятор, несколько видов ингаляторов, дыхательный аппарат, измеритель концентрации глюкозы, спирограф, термоодеяло, аппарат ЭКГ, обогреватель, кондиционер, холодильник, гинекологическое кресло, носилки и т. д.


Комплекс рассчитан на одновременную работу сразу трех медиков, так как зоны разделены шторками, окна затонированы. В день такой ФАП сможет принять минимум 40 пациентов, обслужить 2-3 села.

«Можно брать анализы, определять вопросы по диабету, делать на месте прививки и не беспокоиться за сохранность вакцины, так как есть холодильная установка, проводить мероприятия по кардиологии», — рассказал о возможностях мобильных медкомплексов глава региона.


Дмитрий Бесолицин работает водителем Тюкалинской ЦРБ с 2016 года. 28-летний мужчина рассказал, что прежде ему постоянно приходилось следить за сообщениями синоптиков. Старенький пазик, на котором ездили медики в деревни и села района, мог запросто увязнуть на проселочных дорогах, размытых дожем. Теперь работать можно вне зависимости от погодных условий и времени года.

«Дороги наши покажут, как техника сработает, но думаю, что реально добраться и в самый отдаленный поселок, несмотря на погоду. Раз автобус полноприводный, то можно не бояться застрять где-то», — сказал Дмитрий Бесолицин.


«Мы специально ориентировались на наши северные районы, где есть трудности с проходимостью транспорта из-за дорог. Все машины полноприводные. Любой из этих ФАПов дойдет до каждого населенного пункта, где его ждут сегодня пациенты. Эти первые десять автобусов обеспечат доступность в самые отдаленные и труднопроходимые участки», — отметил глава регионального минздрава Дмитрий Вьюшков.


Важно, что помимо оказания непосредственно медицинских услуг населению, «мини-больницы на колесах» привезут и выдадут необходимые пациентам лекарства.

«Не надо сегодня ехать в район, чтобы выписывать рецепты и получать медикаменты. Люди смогут получать лекарства на своей территории по приезду мобильного ФАПа. При таком подходе, который обозначил нам президент, мы сможем получить здоровую нацию и здоровых детей в Омской области», — отметил глава региона.


Добавим, что в прошлом году такой же ФАП на базе ПАЗа поступил на вооружение Называевской ЦРБ. Опыт использования мобильной мини-больницы оказался положительным. Вскоре региональные власти ожидают вторую партию аналогичных мобильных медицинских комплексов. В планах руководства области — оснастить каждую райбольницу передвижными ФАПами.


URL: http://omskregion.info/news/71219-v_severne_rayon_iz_omska_otpravyatsya_desyat_bolni/
Дата публикации:12/07/2019 17:49
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Евгений Кармаев