Что влияет на стоимость драгоценного камня?

Что влияет на стоимость драгоценного камня?

Дата публикации 29 августа 2018 17:58

В нашей энциклопедии Вы сможете узнать, как отличить аквамарина от других драгоценных камней и многое другое, связанное с аквамарином.

 Конечно, это оказывает влияние на стоимость готового изделия. Так, один бриллиант обойдется намного дешевле другого. При этом у них может быть одинаковый вес и размеры. Что оказывает влияние на стоимость подобных украшений?

 

Для определения стоимости важно оценивать основные качества, среди которых можно выделить следующие:

 

•          Форму и вес,

•          Однородность структуры,

•          Равномерность оттенка,

•          Присутствие или отсутствие сколов и различных деформаций.

 

В некоторых случаях необходимо учитывать и некоторые другие особенности. Все драгоценные камни можно разделить на полученные естественным путем и те, которые выполнены из синтетических материалов. Естественное происхождение имеют янтарь и жемчуг. А синтетическое происхождение имеют сапфир, александрит, рубин, алмаз и изумруд. А аквамарин является минералом. Как отличить аквамарин вы можете узнать тут.

 

Особенности правильной оценки

 

Камни оцениваются по четырем основным параметрам: оттенок, огранка, вес и чистота. Для определения цвета используют специальную шкалу, которая включает 324 оттенка. Интересно, что цена во многом зависит от оттенка.

 

Оценка бриллиантов имеет свои тонкости. Так, они могут иметь 23 тона. При определении частоты эксперты пользуются 11 степенями для бриллиантов. А в остальных случаях используется 7 степеней. Это тона от очень чистого и до тона со значительными дефектами, которые заметны без лупы.

 

Важно учесть и еще один важный момент. Он заключается в наличии четырех степеней качества обработки от самой низкой до самой высокой. При оценке других камней подобные степени не используются.

 

А цена жемчуга и янтаря зависит от других параметров. Они связаны с естественностью происхождения и отсутствием огранки. Для них используется более обширная система оценки. В нее входит оценка размера и формы камня, его цвет и отливы. При оценке жемчуга большое значение имеет толщина слоев.

 

Цена во многом определяется и местом происхождения. Например, речной жемчуг гораздо дешевле морского. Дорого обходится янтарь, в котором присутствуют редкие или вымершие насекомые.

 

Вы можете самостоятельно оценить красоту изделия. Но для этого необходимо воспользоваться хорошей лупой и белоснежно-белым листом бумаги. И все же, определить качество и стоимость может только опытный эксперт. 

 

Распечатать страницу