Министр Вьюшков рассказал, что получат омичи от нацпроекта «Здравоохранение»

Министр Вьюшков рассказал, что получат омичи от нацпроекта «Здравоохранение»

Дата публикации 12 июля 2019 18:32 Автор Фото Сергей Мельников

Доступность медицинских услуг населения Омской области станет выше за счет приобретения современного оборудования и передвижных медкомплексов.

Первые результаты участия Омской области в реализации национального проекта «Здравоохранение» уже есть. Прежде всего, это десять мобильных медицинских комплексов на базе ПАЗа для обслуживания населения, проживающего в труднодоступных и отдаленных территориях пока что на севере региона. На передвижных высокопроходимых ФАПах установлено современное медицинское оборудование, с помощью которого сразу несколько врачей различных направлений смогут проводить диагностику и оказывать помощь на месте.

Фото Владимира Казионова 

Помимо этого, по словам министра здравоохранения Омской области Дмитрия Вьюшкова, вскоре по нацпроекту ожидается поставка еще шести рентгенологических установок и маммографа.

«Также будут приобретены еще шесть мобильных комплексов, но не таких больших, как на базе ПАЗа. У них будет другое назначение, но цель все равно та же – доставить медицинскую помощь и лекарства. Жители Омской области должны получать качественную и доступную медицинскую помощь. У нас не должно быть человека, который находится в отдаленном селе и не может добраться до больницы», - отметил глава регионального минздрава.

Всего на покупку 23 передвижных комплексов для жителей региона в этом году из федерации направили 206 млн рублей. 74,4 млн рублей уже потратили на покупку десяти мобильных ФАПов. До конца года должны быть открыты и 27 стационарных ФАПов. Помимо этого, на санавиацию в Омскую область из центра направлено 122 млн рублей. Еще 38 млн рублей в рамках софинансирования добавляют региональные власти.

Также 417 млн рублей Москва выдает на переоснащение онкодиспансера. Установить новое современное оборудование стоимостью почти 112 млн рублей должны еще и в региональном сосудистом центре в Омской областной клинической больнице.

«Федеральные вливания большие. Поэтому 23 района области мы должны закрыть в этом году передвижными медицинскими комплексами. В перспективе должны оснастить каждую ЦРБ такими мобильными установками», - отметил Вьюшков.

Ранее по теме:

В северные районы из Омска отправятся десять «больниц на колесах»

В северные районы из Омска отправятся десять «больниц на колесах»

Благодаря мобильным ФАПам жителям отдаленных и малых населенных пунктов окажут медицинскую помощь и проведут диагностику на месте. Кроме того, теперь медики смогут привозить пациентам необходимые лекарства.

Распечатать страницу