Полиция хочет ограничить ночные гулянья омичей

Полиция хочет ограничить ночные гулянья омичей

Дата публикации 15 июля 2019 12:21 Автор Источник фото vk.com/55mvd

Стражи порядка изменят подход к проведению массовых мероприятий в Омске. Народные гулянья сократят по времени или усилят охрану на них. Пойти на дополнительные меры полицейских заставила ночная драка на ул. Ленина.

Сегодня полицейские прокомментировали драку на улице Ленина, которая произошла в ночь с 13 на 14 июля. В субботний вечер на Любинском проспекте прошел фестиваль музыки, где под открытым небом выступали различные творческие коллективы из Омска, Москвы, Новосибирска и Екатеринбурга. Мероприятие завершилось в 02:00.

Спустя три часа после музыкального фестиваля возле бара «Абсенто Море» на улице Ленина произошла драка. Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили пострадавшего мужчину. Врачи диагностировали у него ушибы мягких тканей головы. Он был пьян, поэтому узнать у него, кто его избил, полицейские не смогли. Сейчас по этому факту проводится проверка.

На следующее утро новостные порталы и соцсети запестрили заголовками: «В Омске “Ночь музыки” закончилась дракой и хаосом».  В то время как на самом деле фестиваль прошел без сучка и задоринки.

«В фестивале приняли участие несколько тысяч человек. Охрану общественного порядка обеспечивали 45 сотрудников полиции и 20 работников частных охранных  предприятий. Нарушений порядка допущено не было, сообщений о противоправных действиях не поступало. Вместе с тем в материалах региональных СМИ с привязкой “массовой драки” и “хаоса” к прошедшему Omsk Music Night  дают основания пересмотреть вопросы проведения культурно-массовых мероприятий подобного формата в ночное время, в том числе с учетом требований регионального законодательства о тишине и покое граждан», — сообщили в полиции.

Теперь при согласовании проведения массовых мероприятий полицейские будут либо ограничивать их по времени, либо усиливать охрану, задействовав еще больше сотрудников ведомства.

В региональном минкульте ночную драку не связывают с музыкальным фестивалем. Сам культурный форум прошел без происшествий, а устроившие потасовку пьяные мужчины, скорее всего, завсегдатаи бара.


Распечатать страницу