Метание мышей, семейный карнавал и народное дефиле: полная программа Дня омича

Метание мышей, семейный карнавал и народное дефиле: полная программа Дня омича

Дата публикации 15 июля 2019 15:22 Автор Фото Сергей Мельников

В субботу, 20 июля, на Любинском проспекте пройдет семейный праздник — День омича. «ОМСКРЕГИОН» рассказывает, какие площадки можно посетить и какие развлечения жителям города представят впервые.

День омича стартует 20 июля в 18:00 на Любинском проспекте, в сквере им. Дзержинского и на площади Победы. Всего в этот день в трех точках будут работать 25 интерактивных площадок, пройдут многочисленные лекции, квесты, конкурсы и флешмобы. Подробности программы организаторы рассказали сегодня на пресс-конференции в Омском союзе журналистов.

На кинологической площадке в сквере им. Дзержинского гостям праздника представят около 40 разнообразных пород собак. С домашними питомцами можно будет сфотографироваться, а также можно будет узнать у хозяев об особенностях их содержания. Все желающие смогут собственноручно собрать собачью упряжку и освоить навыки валяния собачьей шерсти.

Напротив памятника Ленину разместится «Молодежная street». Здесь пройдет презентация игры «Монополия города Омска», разработанной специально к празднику. Предлагают организаторы сразиться и в классическом интеллектуальном состязании «Что? Где? Когда?». Здесь же состоится арт-баттл среди молодых омских художников - лучшее художественное произведение этого дня определят сами зрители. Также в программе площадки: мастер-классы по роуп-скипингу от чемпиона России Ивана Степанюка и турнир по тяге трэп-грифа.

В «Лектории» и «Психологической гостиной» в сквере им. Дзержинского омичи смогут получить актуальную психологическую помощь и избавиться от стресса.

Также в сквере им. Дзержинского откроется «Интернетная» площадка. Здесь гостям праздника предложат поучаствовать в необычных забавах: метании мыши, офисном баскетболе, мониторно-гиревых соревнованиях, а также можно будет поуправлять компьютером с помощью бананов и исполнить мелодию на цветах.

В театральном саду пройдут «Игры характеров». Гости смогут сразиться в гигаволейбол, перетянуть канат-сосиску, поучаствовать в скачках на надувных лошадях.

Впервые в День омича состоится семейный карнавал. Организаторы получили уже более 100 заявок от желающих поучаствовать в демонстрации оригинальных семейных костюмов. К карнавалу можно подключиться и в самый последний момент – регистрация участников будет проходить с 16:00 до 17:30 на ул. Ленина, 5, со стороны часовни.

Также впервые на Любинском проспекте состоится народное дефиле. Модные луки представят опытные и начинающие дизайнеры. В демонстрации нарядов примут участие не только люди, но и собаки. Владельцы четвероногих уже подготовили для своих питомцев оригинальные костюмы.

Завершится День омича съемкой клипа, в которой смогут принять участие все желающие. Омичи уже выбрали три любимые песни, которые споют вместе на площади Победы в 22:00. Лидером голосования стала композиция поэта, писателя и журналиста Михаила Сильвановича «Омские улицы», второе место заняла песня группы «Браво» «Этот город». На третьем месте песня «Видели ночь» группы «Кино».

Организаторы обещают, что праздник состоится при любой погоде.


«Прогноз меняется постоянно, мы каждое утро начинаем с прогноза, который сначала говорил, что будет 19 градусов и дождь, потом обещал 31 градус и без осадков. Сейчас обещают 26 градусов. Наши соорганизаторы, это 40 человек и 150 организаций, договорились: работаем при любой погоде, ну а омичи, наверное, продемонстрируют, что омичу все по плечу», — резюмировала директор департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Омска Радмила Мартынова.

Также организаторы просят омичей по возможности соблюсти неофициальный дресс-код праздника и надеть хотя бы один элемент одежды желтого цвета.


Распечатать страницу