Орнитолог рассказал о причинах нашествия стрижей в Омске

Орнитолог рассказал о причинах нашествия стрижей в Омске

Дата публикации 15 июля 2019 15:30 Автор Источник фото pixabay.com

По словам кандидата биологических наук Олега Одинцева, рост численности популяции стрижей в городе наблюдается последние пять лет и связан с обилием кормовой базы и мест для гнездования. Ничего плохого в этом нет.

Сегодня в паблике «Омск ВК» социальной сети «ВКонтакте» аноним пожаловался на новых соседей – маленьких птичек. Он написал, что они пищат «начиная с рассвета и дотемна», «да так звонко, что невыносимо уже», и поинтересовался, «есть ли какой-нибудь отпугиватель от птиц».

Скорее всего, под крышей дома, где живет аноним, завелись стрижи. Этих небольших, но быстрых птичек – они развивают скорость до 160 км/ч — в Омске действительно стало много, рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» доцент, кандидат биологических наук, заведующий кафедрой биологии и биологического образования Омского государственного педагогического университета Олег Одинцев.

По его словам, численность стрижей в Омске растет на протяжении последних пяти лет. И если раньше было известно всего о десяти колониях в городе, то сейчас они гнездятся под крышей практически каждого дома. Ничего странного и страшного в этом нет.

«Городские условия позволяют им хорошо размножаться. Много мест для гнездования стрижей — это высотные дома. Сказывается и обилие корма, — пояснил Олег Одинцев. — Бояться этих птиц точно не стоит. Для человека они угрозы не представляют. Разве что они могут быть разносчиками орнитозов. Но сизый голубь в этом плане более опасен для человека, чем стриж».

Пользы от этих птиц больше, чем вреда, отмечет орнитолог: «Что нас беспокоит? Комары да мошки. Стрижи резко снижают их численность». Хотя признает, что, например, на безопасность полетов воздушных судов стрижи действительно могут повлиять не в лучшую сторону.

Что же касается громких звуков, которые издают эти птицы, то, считает Олег Одинцев, «лучше слышать писк стрижей и щебетанье воробьев, нежели проезжающий под окнами мотоцикл». Отпугивать их не стоит.

«Они без человека точно проживут, а вот человек без птиц и зверей проживет навряд ли», — подытожил эксперт.

Распечатать страницу