Роскачество напомнило омичам признаки телефонного мошенничества

Роскачество напомнило омичам признаки телефонного мошенничества

Дата публикации 15 июля 2019 15:47 Автор Фото Сергей Мельников

«Раскусить» жуликов общественникам помогали специалисты по кибербезопасности. В случаях с подозрительными телефонными звонками главное – не торопиться.

Роскачество составило список самых распространенных признаков телефонного мошенничества, — сообщают «Известия», ссылаясь на официальный сайт некоммерческой организации.

Самый распространенный признак «развода», если звонящий просит назвать CVV банковской карты (он написан с обратной стороны), код из смс или кодовое слово. Прекращайте общение немедленно.

Если вас просят сообщить личные сведения, обязательно спросите зачем. Не говорите ничего «сотруднику банка» о ваших банковских счетах, паролях, паспортных данных, кодовых словах и прочих данных. Особенно когда вас «предупреждают», что кто-то пытается списать деньги с вашего счета.

При этом звонящий может сообщить, когда вы в последний раз совершали операцию и сколько денег у вас на счету, это тоже мошенник, к ним иногда попадают конфиденциальные сведения о клиентах банков.

В реальности, если операция по счету кажется банку подозрительной, он ее заблокирует без всяких звонков.

Если позвонивший сообщает, что вы выиграли в лотерею – почти стопроцентный обман. Особенно – если он попросит данные вашей банковской карты или предложит «заплатить налоги» еще до получения перевода.

Когда в ходе разговора возникают сомнения, лучше попросить собеседника перезвонить позже, сославшись на занятость. Это позволит перезвонить в банк или получить информацию о номере, с которого звонят.

Мошенники редко перезванивают, стараются сделать все за один звонок. Поэтому собеседник часто давит или торопит, требуя быстро принять решение.

Читайте также

Лжебанкиры за сутки украли у омичей 256 тысяч рублей

Лжебанкиры за сутки украли у омичей 256 тысяч рублей

Жертвами телефонных мошенников стали 54-летняя женщина и 67-летний мужчина. Они сообщили злоумышленникам номера карт и коды к ним.

Распечатать страницу